вернуться на страницу аниме «Касание [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз 2014.09.07

Размышляя какую следующую аниме глянуть, выбор упал на Touch. А всё из-за того что у этой работы был тот же автор оригинала, что у недавно мной посмотренным CrossGame. А так же тем, что эта аниме из 80-х годов.

После просмотра этого аниме сериала хочется сказать, что эта аниме очень затянута. Если 50 серийный CrossGame я посчитал просто затянутым, то Touch еще более затянут, напоминая этим другую замечательную аниме из 80-х Maison Ikkoku. Далее охота сказать, такое ощущение будто Касание это черновой вариант CrossGame'a. Ибо многие сюжетные ходы, поступки героев, мотивация, проработка персонажей и прочее довольно таки схоже. Но тут всё же стоит признать Touch и CrossGame несмотря на схожесть, разные аниме и каждая из них достойна просмотра.
Саму аниме я бы разделил на три части. Первая это с 1 по 27 серию, больше похожая на легкую романтику с некоторой затянутостью происходящего, её большой плюс смотрится легко и приятно. Но есть и минус, в конце первой части перечёркивают всю интригу любовного треугольника, которая как я думаю вполне могла сделать эту работу еще интереснее.
Вторая часть с 28 по 79 серию самая затянутая, в которой пытаются показать с разных сторон Тацую и Минами, плюс как-то неубедительно пытаются ввести любовный треугольник. Но самое плохое во второй части это серии с временным тренером, там реальная тупизна происходила, которая неплохо так подпортила впечатление от просмотра.
И третья часть с 80 по 101 серию, в которой нам показывают весь отборочный тур. В котором решится кто попадёт на финальную часть турнира и будет представлять округ на именитом стадионе Косиен. Тут как и полагается финалу решается, исполнятся ли мечты наших героев, достаточно ли тренировались ребята, а так же разберутся ли герои в своих чувствах. Концовка как и в CrossGame получилась очень отличной, которая подарит не мало положительных эмоций.

p.s По итогу всех плюсов и минусов, аниме на 9 баллов. И рекомендую посмотреть всем кому нравится смешение романтики, спорта и комедии.))