Danbl4
kamelia2555

вернуться на страницу аниме «Касание [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 65 раз 2012.07.04

Давно меня так не трогало за душу. Потрясающее аниме!
Это драма о становлении личности, о выборе, о судьбе, приправленная романтикой и развивающаяся на фоне спорта.
Первая четверть – драма в чистом виде.
У меня просто сердце кровью обливалось, глядя на этого мальчика, который из любви к брату готов отказаться от собственных планов, надежд и мечтаний, который в 15 лет сказал «прощай» своей юности и с открытыми глазами сделал выбор, продолжив идти по пути неудачника. И никто рядом этого не заметил. И если бы не друг, заставивший его не попытаться исполнить мечту, нет, а хотя бы перестать быть аутсайдером, это стало бы совсем невыносимо.
Замечательная главная героиня. Практически безупречна и идеально смотрится рядом с совершенным братом, что приносит Тацуе дополнительные переживания, ведь такой придурок, как он, Минами точно не подходит. И он опять уступает, хотя уж здесь-то – победитель.
Очень подробно показаны взаимоотношения трех героев, их положение, отношение к ним окружения, великолепно раскрыты характеры главных героев, чего мне не хватало в Перекрестной игре.
Вторая четверть сериала – спокон в стиле Перекрестной игры. Романтика отошла в сторонку и скромно наблюдает за главным героем, пытающимся оправдать чужие надежды и вспомнить собственные мечты.
В третьей четверти начинаешь понимать, что это все же не спокон. Потому что нет игр, нет достижений, нет побед и поражений. Есть тяжелые тренировки, сложности, дружба и соперничество, повседневность и чуть-чуть романтики.
Ну а последняя часть – это драма на фоне спорта. Здесь спорт не является определяющим, напротив, он просто помогает герою осознать себя, свое место в жизни. Он взрослеет прямо на поле, и переживаешь за его подачи не потому что от этого зависит исход игры, а потому что его судьба зависит от решения, которое надо принять здесь и сейчас, пусть даже во время игры.
10/10. За первую четверть поставила бы 11.
Рисовка простоватая поначалу, но быстро привыкаешь. Музыка великолепная.
И меня тоже теперь ждет Х2.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.