вернуться на страницу аниме «Принцесса немертвых: Чёрная хроника» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2012.01.01

Собственно, вот и отсмотрена вторая половина "Принцессы мертвых".
Пишу комментарий только в память о студии GAINAX, когда-то снявшей Евангелион.
Будь здесь лычка GONZO или Madhouse - даже вниманием бы не удостоил.

Ладно перейдем к делу.

Просмотр этого сериала очень подходит для тех, кому просто нечего делать или кому надо хоть как-то убить время перед сном.
Сказ о девушках, борющихся с нечестью, и о парнях рядом с ними, которые мало что умеют, но у которых другая задача - олицетворять мир и добро, идеал мужчины или школьника, которые при необходимости могут и добрым словом утешить, и слово напутственное дать.
Все это в последние годы уже ДАВНО не ново.
Сюжет тоже сам по себе пуст и полон дыр.
Если в том мире по задумке автора даже умереть спокойно нельзя (можно превратиться в нечесть при любой смерти, независимо от возраста и места упокоения), то там должны были отгрохать такую аппокалиптику по всему миру с толпами монстров, что "Обитель зла" бы закачался.
Однако мы почему-то видим события только внутри одного города.
В других как бы все в порядке. От этого и трещит вселенная по швам, смахивая на шутку или "на сказку идиота". Если уж взялись за куш, то и делали монстрологию бы повседневностью, как в "Клейморе".
К тому же я не в жизнь не поверю, что те второсортные монахи, которых нам показали в сериале и которые в 80 случаях могут только трепаться, в других городах так лихо уничтожали нечисть, что остальные жители про них даже и не знали.
Также смешит основной стержень, то бишь интрига.
"Уничтожьте 108 нежитей и попадете в рай".
Это даже не смешно. Нет, если бы это была детская сказка. Одна из тех, которую бы снимал Миядзаки - я бы может и поверил, но явно не в этом случае.
То что это ложь - я ни разу и не сомневался, и оказался прав.
Что касается персонажей, особенно женских.
Большого разнообразия здесь нет. Я бы даже сказал - здесь рай и плацдарм для фанатов цундере.
Лично у меня интерес вызвала только Минай - и то, лишь на пару серий.

Теперь отмечу структуру подачи сюжета - она никакая.
Набор историй в первом сезоне и одна большая заключительная серия во втором, к тому же и не законченная.
Лучше бы сняли несколько OVA вместо двух сезонов и так бы не позорились.
Концовка кстати тоже не впечатлила, к тому же она не оригинальна.
Сюжет не завершен, lovestory - только зачатки.
За 2 сезона цеплялисмь то за одну линию, то за другую - и в итоге остановились на пробеле... (авось фанаты додумают).
Но увы, это произведение не столь прекрасно, чтобы я себе еще концовку там додумывал.
Так что для меня оценка - 0.
Я ничего не вынес из этого творения (кроме опенинга Angel-ы), ничего не усвоил и ничуть не развлекся благодаря открытому концу.

Если когда-нибудь будет третий сезон, в который авторы либо любовную линию доведут до конца (объятие или поцелуй хотя бы вставят для морального удовлетворения), либо добавят и разрулят до конца какую-нибудь интригу в сюжете, а не тот бред со 108 убийствами - может, мнение и поменяю.