вернуться на страницу аниме «Принцесса немертвых: Чёрная хроника» | вернуться на страницу комментариев

Fatal1st | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз 2009.04.25

Между просмотром первого и второго сезонов прошло 3 месяца. Если сравнивать с тем, что я помню о первом сезоне: сериал однозначно вырос и повзрослел. Приобрел больше осмысленности, стало больше внимания уделяться раскрытию героев. Сюжет стал интереснее. Одна из причин, почему мне не понравилась красная хроника - абсолютная предсказуемость, никаких вопросов и загадок, всё предельно ясно и при этом непонятно - зачем весь этот цирк. Впрочем вру, загадки были, но настолько расплывчатые, да и сам сюжет даже не пытался что-то с этим сделать, поэтому возникало ощущение топтания на месте. Черная хроника этого недостатка лишена.
Несколько возросла и динамика самого действия, несмотря на размышления и переживания героев. Сезон более насыщен: больше битв, больше событий, больше чувств если угодно.
В итоге, если в Красной хронике я увидел только хорошую идею с посредственной реализацией, то в Черной хронике мало того что сделали работу над ошибками, но и положительные моменты присутствовавшие в первом сезоне подняли несколько выше.
Единственный минус - неуместные в контексте сериала пошлые шутки в первых 3-4 сериях, весь этот сиськоюмор не вызывал ничего кроме раздражения.
В итоге получилось серьезное аниме без претензии на откровения и шедевральность: про злодеев, про нечисть, про борцов с этой нечистью, про всемогущих школьников, про девушку с god mode и 2мя Узи с unlimited ammo, всё это приправлено философией на тему что есть жизнь и смерть и хорошим саундтреком.
Первому сезону я поставил 7, второму поставлю 9 (колебался между 8 и 9, но сериал приятно удивил, поэтому и не поскуплюсь), чтобы средний балл за всё аниме был равен 8.