DartRevan
Noun
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Хроника крыльев OVA-2» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.03.22

Прокомментирую сразу две овы - потрясающе!
Долго откладывала, потому что еле-еле осилила сериал. И правильно - все эта детская муть успела выветриться из моего сознанию, что позволило оценить это взрослое произведение. Да-да, взрослое! Выросло не только само аниме, точнее его концепция и интерпретацию, но и целевая аудитория. Посмотрев овы, нельзя не сказать: "Ну надо же было так надругаться над Хрониками в 52 сериях! ". Ну да ладно, оставим столь печальный вопрос.
Атмосфера резко изменилась: мрачность, гнетущее прошлое, еще более удручающее будущее, Япония без сакуры - не Япония, и она весьма символична (расколотое дерево, ох, какой образ! ).
Герои - больше не создается ощущения кукольных пустоголовых персонажей. Шаоран не кричит: "Я доставлю принцессе перо", а, наоборот, скрытен, порой дерзок, порой задумчив, и создается впечатление, что он человек с недостатками (не то, что в сериале).Фай - маг. И этим все сказано, его история, мысли, чувства, обстоятельства раскрыты полностью. Он больше не шутник, а комок нервов, накал страстей, драматизм действия. Куроганэ - как всегда крут, но можно сделать так, что выкинешь 2 сезона - и поймешь все о нем. Сакура - больше не ноет, да и весьма большой плюс, что она почти на протяжении всей овы спит. Вторичные персонажи создают фон, но не создают впечатления ненужности.
Сюжет: прямой, логичный, точно выдержанный, кое-где недосказанный. А что еще нужно для правильной концепции?! Все то, что казалось притянутым за уши в сериале, обретает смысл, открывает все двери с тайнами героев, заставляет обдумывать произошедшее. Да, герои прошли долгое путешествие, и только в овах их потрепала жизнь. Накал страстей порой поражал, и я ощущала давление атмосферы кожей.
Особенно порадовала человечность персонажей: мне понравилось, что кровь течет и ее много, что раны жуткие и жестокие, что насилие реалистичное и порой не имеет смысла. Ну согласитесь, не для детишек, которые не в состоянии понять идеи, что каждый из нас имеет и темную сторону (как Шаоран), но не каждый ее обнаруживает и обнажает, и борется с ней. Что у каждого из нас два лица (как у Сакуры), но в какой момент маска перестает ею быть? В какой момент мы понимаем, что любимый любит лишь придуманный нами образ или образ определенного поведения?
Понравились диалоги: все по существу, а порой образы и сравнения затмевают шикарность баталий, заставляя искать ответ на вопрос: "Что он хотел этим сказать?" Весьма интересный ход, признаться честно, не ждала его здесь увидеть.
Ну а музыка... Этого у "хроники крыльев" не отнять. Как всегда великолепна, да и не нуждается в представлении.
Итог: 10/10. Спасибо Production I.G за то, что показали стоящее произведение.