niflheim
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Почтовая пчела (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

rewinderon | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз 2009.03.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
короткометражка превосходная. Атмосфера манги передана на пять, и даже... как бы это сказать... лучше чем в манге, )
Что мы имеем? Мир вечной тьмы, амберграунд (янтарная земля?), освещаемый лишь в одной точке рукотворным солнцем. Мир поделен на три полосы. Центральная - столица, находящаяся прямо под рукотворным солцем, земля окружающая столицу - Юдари, место где живут всякие аристократы и обеспеченные граждане, и йодак, земли простолюдинов и по большей части трущобы. Полосы разделены реками, и хорошо охраняемыми мостами, через которые можно пройти лишь со специальным пропуском. Это по территориям.

Теперь по сюжету манги, нечто вроде предисловия:
Основной идеей здесь является наличие души (или сердца) во всем. Люди живут далеко друг от друга, а вечная темнота и обитающие в ней существа - бронированные жуки - мешают сообщению. Поэтому в амерграунде особое место занимает профессия почтальона ("почтовой пчелы"), как человека, пересекающего темноту и доставляющего людям свет сердец, заключенных в письмах. Естественно, работенка не простая, так как надо и в одиночку (вернее вдвоем, каждый почтальон обязан иметь партнера животного происхождения, динго) выжить уметь, и с жуками драться, и понимать смысл писем. Главный герой аниме и манги - мальчик Лаг Сиинг, которого в дестве доставил его тетушке в качестве письма почтальон Гауче Суедэ. Мальчик лишился матери (ее увезли странные люди по непонятным причинам, )), и хотел ее найти. После встречи с Гауче Лаг решил стать почтальоном, и найти мать. Позже, правда, его цель изменится, но это уже прямо по развитию сюжета манги.
Его Динго - девочка по имени Нише, получеловек-полузверь, носительница шевелюры-меча и пары здоровенных когтистых лап. С ними путешествует зверь по имени Стейк, являющийся, точь-в-точь как в Эксель Саге, неприкосновенным съестным запасом Нише.
По сути манга - череда почтовых историй, связанных общим сюжетом - "поиском". Истории короткие но весьма интересные, местами грустные, местами почительные.

Аниме - одна из таких историй. Мальчик Лаг, уже ставший почтальоном, получает задание доставить письмо своей бывшей коллеге, и пару серег ее родственнику. на деле письмом (спойлер) оказывается ее Динго, а сама получательница уже умерла, так что по сути задание лага - доставить собаку к могиле. Но лаг об этом знать не должен, так как пес очень умный, и в случае чего все поймет.

История грустная, но хорошая, советую всем.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.