Arene
ArcLis

вернуться на страницу аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2016.02.16

Второй сезон Тетради Друзей Нацуме не смог удержать ту высокую планку, которая ему досталась от первого сезона. Эпизоды растянуты, словно какой-нибудь филлер в сёнен-онгоинге. Добавились шутки, которые не были свойственны раньше. К сожалению, второй сезон Тетради Друзей Нацумэ пошёл по самым типичнейшим стопам стандартного сёнена, где, естественно, начались три незабвенные линии развития сюжета любого среднего аниме:

1) "Я не один" или, более известный, как "хито ва дэва най", где начинают появляться персонажи, которые так или иначе, связывают главного героя с определёнными откровениями и открытиями. Нацумэ ищет "таких же как он", чтобы "Я не один" арка началась.

2) "Защищу" или, более известный как "дарэга маморитай", где ради тех "Я не один", главный герой пытается всеми способами не дать в беду и взваливает на себя тяжелейший крест страдальческого бытия защитника.

3) "Стану сильнее" или, более известный как "цуёку наритай", где ради достижения "Защищу", главный герой начинает принимать участия во всяких более новых действиях, не свойственных ему. Он развивается и узнаёт новые возможности для себя.

То, что в первом сезоне так захватывало и выделяло Юджинчо, осталось без развития. Да, аниме до сих пор доброе и светлое. Да, оно учит хорошему и учит быть более мудрым. Да, оно словно первые тёплые весенние дни, после морозной зимы. Но, оно отошло на второй план. От этого общее впечатление и смазалось.