Arene
ArcLis

вернуться на страницу аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз 2012.08.17

Стандартный убогий полугаремник, бледная тень прекрасного первого сезона. Смотрел 1 и 2 сезоны с разбросом в полдня - отличия колоссальные. Согласен с комментаторами, утверждающими, что замечательный сериал практически полностью потерял свою искру и превратился в ширпотреб, полный идиотских рассуждений типа "я должен их всех защитить! ", "как я смогу отблагодарить их за все добро, которое они для меня сделали?" и прочего шлака из низкосортных анимех "про героев-школьников из 5-Б". Шутки про еду; герой, который так увлекся помощью всем и каждому, что вот-вот начнет переводить бабушек через дорогу и спасать из лужи щенят; поездка, блин, на горячие источники; клоны действующих лиц из первого сезона (например, ёкай из последних серий - точь-в-точь лисенок из первого сезона + сравните внешний вид двух рыжих девиц: 1 - новая школьница, 2 - ездовой ёкай ГГ); рояли в кустах и заброшенные европейские особняки в захудалых японских городишках... список можно продолжать. Сюжет скатился в ноль (пара новых идей не в счет), герой скатился в сплошные бессмысленные слюнявые рефлексии, количество ёкаев выросло до невероятных величин на метр квадратный этой части Японии. На старых друзей-знакомых ГГ окончательно забил (а чё, вон, новую девицу в сериал ввели, тоже рыжую, пляшите от радости), отношения абсолютно со всеми персонажами стали выглядеть наигранно-искусственными, и появились бесконечные тупые внутренние монологи.

К моему глубокому сожалению, должен заметить, что японцы не знают меры. "Тетрадь Друзей Нацумэ" повторила судьбу другого замечательного сериала - "Меланхолии Харухи Судзумии", где первый сезон тоже был чудом и сказкой, а продолжение скатилось в настолько занудный ширпотреб, что пришлось проматывать видео, чтобы не заснуть от скуки.

ответ №1 | Paya --> Dino802012.08.30

Вы третий посмотрите ) И он вам высветит чары второго.

ответ №2 | Dino80 --> Paya2012.09.02

Я уже посмотрел все четыре ^_^ Мои впечатления о сериале целиком можно найти в отзывах к четвертому сезону.

p.s. Не удержали планку. А жаль.

ответ №3 | Paya --> Dino802012.09.02

Дык они ее и не держали, такое впечатление. Поэтому и жалко вдвое.
4-й сезон я не стала смотреть, третьего вполне хватило.
И прочитав, что вы написали, видимо, правильно сделала.