Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Драгонболл: Сон Гоку и друзья возвращаются!!» | вернуться на страницу комментариев

Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз 2009.06.29

начну с несвойственного для себя. А именно, с замечания о графике. В первом сериале она была по-детски наивной, милой и всячески каваилась, ну а здесь.... не знаю, кому как, DBZ стал брутальнее, а здесь некая золотая середина, тем не менее, лишенная оригинальной авторской стилистики. Более того, можно сказать, что и юмор здесь несвойственен, однако некоторые персонажи просто наглый и банальный реверанс в сторону классического первого сезона. Сюжет... ну какой сюжет можно ожидать от ONA с заголовком про возвращение любимых героев? Правильно - сюжета как такового нет - идет прямое идейное продолжения идей об эскалации насилия из DBZ - сначала один прилетает, потом ещё двое, завязывается массовая драка с расчленением местности на куски, которая заканчивается общей пирушкой. Причем замечу, это все, что там было - в начале нас, ЕСТЕСТВЕННО, в который раз знакомят с Гоку и его гоп-шарагой, так что тем, кто мангу не читал, а аниме побаивается ввиду его примитивизнутости графической, можно смело рекомендовать к просмотру - узнать родоначальника Бличей и Нарут с Ван Писами всяких. По завершении просмотра, можно сказать лишь одно - как бы кто ни возвращался, возвращение, судя по сезону DB Kai, произошло прямо противоположное - из князей в грязи. ONA в общем тоже не впечатлила, но вызвала суровый приступ ностальгии по старым сезонам, ввиду чего я их таки откопал, и - о ужас, - даже замахнулся посмотреть DB GT. В целом, после просмотра логичнее всего было предположить перезапуск оригинального сериала с новой прорисовкой, про похождения чибинутого Гоку и то, как он прошел путь становления от тупого и сильного деревенщины до сильнейшего деревенщины в мире. Однако надежды блыи неоправданны. В целом сия ONA весьма приятно нарисована, но, как бы это сказать - "без жара". Впрочем, как возможное возрождение - которое, увы, ИМХО, не состоялось - весьма и весьма хороша. Так же хороша как экскурс в историю тем кто оригинала не видел. Кстати, что интересно - события сезона DB GT не учитываются (по крайней мере те, о которых я читал, т.к. сам DB GT я не видел). Ну и слава богу.