DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.05.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ох, посмотрел наконец второй фильм до конца.

Словами это не описать.

Теперь хотелось бы поделиться своими впечатлениями.
Сначала без спойлеров:

Аску сделали менее отмороженной и более вменяемой. При этом (! ) свой прежний характер она не растеряла. При этом (! ) Аска теперь ощутимо излучает гармоны. О_о При этом (! ) обошлись без соплежуйства с родителями, и тем не менее, все ее мотивы поступки и движатели - логично ясны.
Автор получает от меня за "новую" Аску десять баллов из десяти.

Синджи.
Хотя сценарий мувика перекликается с событиями некоторых серий тв. - парень больше не подставляет свое очко направо и налево. Если в тв. версии он был "черной дырой", которая впитывала отношение окружающих, но особо ни чуть не менялась и не росла при этом ни в какую сторону (разве что в "Конце Евангилиана" Мисато смогла его растормошить ценой собственной жизни), то тут - он уже больше похож на здорового человека, а не конченого социопата, которого любой удар судьбы кладет ниже плинтуса.
Да, Синжи по-прежнему частично хикки. Да, он интроверт. Но теперь он стал заметно социальнее (неудивительно, что общее дело сближает людей). Начал меньше раскатывать слезы - и больше действовать. Но что самое главное, все эти дамы, "порхающие" вокруг - НАКОНЕЦ-ТО начали оказывать на него влияние. Пусть слабое. Но даже последняя размазня пытается приподнять голову и расправить плечи, когда рядом с тобой красивая девушка, а от тебя - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то серьезное и значимое зависит.

Гендо.
В плане отношений с Синжи такой же аутсайдер, как и в тв. Он ведет себя, словно козел (ну, по крайне мере, научился лучше подбирать слова - для общения с сыном в мувике.) Зато четче показано его привязанность к Рей (а точнее к тому - что за ней стоит).

Рей.
Рей очеловечили ко второму фильму ровно настолько, чтобы она перестала походить на куклу. Хорошее решение! Все мы давно ждали чего-то подобного.

Мари.
Бой-девка без тормозов! Без инстинкта самосохранения. Такая будет иронична даже на висилице. Обладает каким-то совершенно животным, почти звериным обаянием и потрясающей лицевой мимикой.
Я хочу ее трахнуть!

Мисато.
Продемонстрировала все свои лучшие качества, которые мы только знаем. Красавица, спортсменка, комсомолка. Все мы очень любим Мисато-сан!

Остальные персонажи в принципе остались без изменений. Только старосте крохи времени отвели вовсе, но м.б в третьем мувике это еще исправят.

Ну вот. Дальше по поводу сюжета и со спойлерами.
Момент с заменой пилота был, конечно, крутой. Не ожидал я, что вызовится именно Аска (хотя поступок предельно логичный, памятуя ее инициативность). Я до сих пор не понимаю, что в тв, что тут, почему Икари дожимал до конца и позволил погибнуть ценному пилоту. Он вполне мог передать управление Синджи, когда ангел получил критические повреждения и сдох. А так, смотреть, как автопилот давит капсулу Аски - на предумышленное убийство тянет. Я хорошо понимаю Синджи после этого и его последующие поступки. Не понимаю только - почему он прилюдно не задал Икари те вопросы, которые стоило бы задать...
Концовка повергла в шок.
Таки да. Они действительно любят друг друга. И Икари планировал с самого начала их свести, чтобы пробудить Еву. Непонятно только, что будет дальше. Фигуры еще не расставлены по своим местам. Последний ангел только готовится к выступлению. Аска жива (точнее, то, что от нее осталось), пилот из Америки - тоже в полном порядке. На Луне торчит какая-то непонятная пакость (а ведь в тв. там только копье по орбите плавало). Икари хочет саботировать проект комплиментации человека. И в общем до того светопреставления, что произошло в "Конце Евангилиона" - еще по идее далеко.
Вот будет перл, если в начале третьего мувика - все типа успакоилось. Ева 01 вернулась в прежнее состояние, Синджи откачали, Рей откачали и т.д. )) Такой вариант развития события тоже реален.

Ах да. Ну и самое главное забыл написать.
Фильм шедеврален. ^_^

P.S. Насчет "феминизма" Мари... Это Vik Pol сам для себя выдумывает.
В фильме было упомянуто лишь то, что она (цитирую) "трудный подросток". При первой встрече Мари отнеслась к Синджи довольно благостно. Да и во время второй, хоть и была на адреналине - никаких выпадов в адрес "беглого пилота" не совершала.
Это, по-моему, вы сейчас навесили ярлычек феминизма женскому персонажу, чье поведение не особо соответствует женской ролевой модели. Вот только одно из другого - даже в реальной жизни вытекает не всегда. Что уж говорить про японскую анимацию...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.