DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2010.05.30

2 TerrraN, спасибо, что ответили, я постараюсь более внятно разъяснить свою позицию, вовсе не негативную, а просто не очень довольную.

>>>Ну вот здесь уже извините. Нам таки неоднократно показывают размах и размеры Ев. Проламывающийся асфальт. Машины разлетающиеся от бега, итд.

Ну это-то очевидно, а я про движения роботов и кувыркания, сальто их в воздухе, на примере телодвижений подопечной Евы Мари и Аски. Не спорю, в оригинальном мувике тоже это было, но там закладывался, как мне показалось, немного другая идея.

>>>Я тоже негодовал по данному поводу, однако согласитесь, сцена с Аской выглядит более живой и больше цепляет. Да и действия Синдзи как-то более "оправданы" что ли, чем если бы там был Тодзи

Не соглашусь. Во-первых, раньше я видела логику в том, что каждый пилотировал свою Еву. Тут же они ими меняются, как модельками машинок. Конечно, я понимаю, акцент всецело переехал на Синдзи и даже сделал из него не такую тряпку, но смысл слов: «Я не хочу убивать! » не изменился бы даже от того, если там сидела одноклассница Синдзи. Тем более, судя по мувику, Синдзи в большую депрессию по этому поводу не впадал, а как подобает героическому ояшу – переборол в себе тряпку и быстро помотал спасать Рей и человечество. Понимаете, это говорит о том, что из интересных характеров, личностей героев в мувике по обстоятельствам, да и по жизни, сделали просто персонажей с мотивациями надуманными режиссером и необходимыми по сценарию.

>>>Ну здесь снова могу только плюсануть. Но опять же, обсуждаем мы новый фильм, а не старый сериал

Ну, нет. В оригинале любовная линия была, явная – у взрослых, и не явная – непонятные отношения Синдзи к остальным пилотам женского полу и одного ангела. Мне это нравилось: там зарождающиеся чувства, показанные намеками, которым уделили столько сколько нужно времени для аниме, не содержащего тег «романтика». И мы, конечно, смотрим новый мувик, но количество копирования старого позволяло сделать как было, но, девочкам и мальчика подавай романтику в явном виде с громкими словами и пафосом (и как же без: «О что это за чувство когда мне тепло в груди», этого рассуждения, которое встречается почти в каждом романтич. аниме, врочем, как и тому подобные разговоры, слышанные и виденные мною по 100 раз). Мне за это, в том числе, не понравилась манга, хотя там это было в гораздо более умеренном виде, и тут осталось явным минусом для меня – ну, не похожи они на забитых обстоятельствами, своими проблемами, эгоизмом и возрастом деток, имхо.

>>>Ну, конечно, если так воспринимать) Или вы считаете, что любой фансервис это плохо? Меня тоже воротит от фансервиса, если он нелепый, шаблонный и его слишком много. Что вас так взбесило? Сцена с Аской - чистейший стеб. Да, пошловато, однако я хорошо посмеялся. Новый комбинезон(который показали нам минутку)? - дали простор для фан-арта. Пару панцушотов Аски в кровати - тут отчасти соглашусь, некоторые моменты, можно было сделать менее явными... Да и не будем забывать, что оригинальный сериал так же не лишен фансервиса(хоть и в меньших дозах)

Я сказала утрированно) Оно понятно, что без фансервиса сейчас нигде и никуда. Фансервис был и в оригинале, но формат сериала позволял это сделать и он был там такой более органично обыгран. А тут: сцена приземления девушки в очках, которая заняла немало времени для мувика продолжительностью 1.45 часа, была в таком виде излишней. Про Аску молчу, вы все сказали – кое-что было действительно забавным, а кое-где они перегнули палку + все приколы, серьезные рассуждения предназначаются для тех, кто видел оригинал и поэтому мувики Евы нельзя назвать самостоятельными произведениями – ровно та же история с Дайбастером, смотреть который без оригинала крайне не рекомендуется.

>>>Я тоже могу долго и много сравнивать оригинал с ребилдом, но просто не вижу в этом смысла. После просмотра я был в восторге. Я получил истинное наслаждение от просмотра, и это главное.

А знаете, я по просмотру не сравнивала оригинал и ребилд, до того момента, как мне не стало скучно. Да и не могу я быть очень хорошего впечатления об аниме: где музыка позаимствована из другого произведения (вот лучше бы классику задействовали, как раньше, или это они так хотели сказать, что музыка из Каре Кано уже классика?)), и где «Алиуйя» Хендела и 9-я симфония Бетховена, а моя любимая и инструмент на котором играет Синдзи - виолончель?)), психологизм на 2/3 утерян, сложность отношений и главная тема утеряны, арт потерян (не знаю где ходил Анно при производстве (я человек, который смотрел его режиссерские работы не только в аниме, но и в кино) – даже его любимые столбы с проводами и то, не смотрятся, и обожаемые индустриальные виды потеряли красивый ракурс за деталями), где Евангелион, в результате перестройки, превращен в хорошее, качественное, современное, достаточно обыкновенное аниме.
Мне было относительно скучно и грустно, иногда красиво и ностальгично (люблю музыку из Каре Кано) – это главное.