DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2010.05.29

Ну вот и отсмотрен Евангелион 2.0. Напишу ответ TerrraN и заодно кратко расскажу о своих впечатлениях.

Возможны спойлеры.

>>>Грубая ошибка большинства фанатов: Они ожидают увидеть в Ребилде что-то похожее на сериал по атмосфере. Извините, но это глупо. Сейчас не то время, не тот Анно и тд. Вы действительно думаете, что Анно сейчас может снять мувик в духе старого сериала, лучше, чем оригинал? Вряд ли. Такие вещи, как NGE, больше не снимают, и вряд ли снимут в ближайшее время.
А если не сможешь превзойти, то зачем идти этим путем?

Я в некотором смысле с вами согласна, но с другой стороны – ребилд обречен на вечные сравнения с оригиналом, и, назвав серию мувиков Еванеглионом создатели уже обрекли себя на фразы: «оригинал был не такой, а субъективное мнение>», «да они просто бабла срубить хотят», «гайнакс уже ничего придумать не способен» и тому подобное. А, уж если говорить про атмосферу – это одна из наиболее главных составляющих любого аниме и зритель ожидает увидеть не что-то подобное, но ожидает увидеть абсолютно новое или лучшее. Примеры таких работ у Гайнакса были: Ганбастер и Дайбастер, который по замыслу является его продолжением. Они связывались небольшой нитью сюжета, да и Дайбастер много теряет в глазах того, кто не знаком с первой частью и предыдущими работами, но при этом это абсолютно разные по сюжету, но общие по атмосфере и главным идеями вещи. Ребилд же копирует сюжет, вплоть до того, что копирует почти один в один сцены, музыку, но теряет атмосферу, теряет идеи, теряет то, за что лично я уважала Евангелион – ярких, продуманных персонажей и заветную тему одиночества уже в названии и постере.

>>>Ребилд 2.0 динамичный, красивый, яркий! Именно таким и должен быть мувик. Он держит у экрана, захватывает.

Откровенно говоря, мне мувик надоел приблизительно на 30-ой минуте просмотра. Я уж не ждала от нового Евангелиона той глубины, атмосферы и психологической драмы, что была мною увидена в оригинале. Но, думала, что хотя бы постоянным действием, драйвом и красотой картинки он обязан меня обеспечить. Вообще в оригинале мне очень нравились задники, да, аниме было немного статичное, но в оцифрованном виде я просто наслаждалась артом Евангелиона: начиная от дизайна персонажей, кончая фонами. Меня сразу порадовало, что мувику удалось сохранить оригинальный дизайн персонажей и с ним не приключилось той же истории, что была в The End of Evangelion. А потом, фоны – вроде все очень добротно сделано, но вот ощущения, что это отличный арт, как было в других работах Гайнакса, у меня так и не возникло. Музыка - прямое заимствование из саундтрека оригинала воспринялось адекватно, но заимствование из Kare Kano – вызвало сплошное негодование: «неужели нельзя было придумать что-то новенького?». Битвы не вызвали во мне бурю эмоций, разве, что порадовали светящиеся полоски на евах. Под конец стиль ушел куда-то в сторону работ Studio 4C, что, конечно не плохо, но и как-то странно. Все показанные в оригинале внутренние переживания персонажей были урезаны до минимума и даже сцена где Синдзи находится в воображаемом поезде потеряла свою эстетику и эффектность. Зато, нам зачем-то запихнули нового персонажа, видимо чисто для фансервиса, и потратили на него драгоценные минуты.

>>>Добрая половина фильма - сражения и подготовка к ним. Здесь мне добавить нечего. Графика красивая, ангелы впечатляют, бои великолепны и действительно зрелищны. Даже эпические битвы мувиков ТТГЛ не сравнятся с этим.

Эпические бои ТТГЛ вообще не та категория для сравнения, там физика и логика отсутствовали как данность. В Евангелионе же стараются с этим не перебарщивать. Графика красивая, добротная, но для уровня очень ожидаемого мувика – довольно посредственно. Ева – огромный боевой робот по определению, но в мувике об этом практически всегда полностью забываешь: ты смотришь не на бои махин фантастических размеров, а на хорошо поставленную драку между отаку-косплейшиками

>>>Что же вторая половина? Это герои и их взаимоотношения, их повседневная жизнь. И опять вспомним, что это мувик. Вы действительно верили, что за 40-50 минут можно раскрыть персонажей так же, как и в сериале? Покопаться в их душах, мыслях... Конечно же, нет.

А никто и не просит, чтобы нам пересказывали истории жизни всех главных и второстепенных персонажей, просто надо бы разумно выделить главное в продуманных персонажах и красиво, трогательно это продемонстрировать. Тут же проблемы начинаются с персонажей – вроде те же лица, а по сравнению с оригиналами стали какими-то пустышками, а Аску, бедную, малого того что наградили новой, японской фамилией, да еще и быстренько списали со счетов и обломали со сценой психологической ломки. Про девушку в очках вообще молчу, возможно, она проявит чудеса своей необходимости в сюжете в 3-ей части.

>>>Кстати, кто сетовал на отсутствие любовной линии в сериале, думаю, здесь будет удовлетворен.

Я наоборот всегда ценила Евангелион за то, что там явной любовной линии нет, потому что с таким грузом тараканов в голове каждого героя логичным было то, что он бы такими откровенностями и не проявилась. Но персонажи попростели, стали уже совсем усредненным ояшами и, конечно, появилась любовная линия – куда без нее в фансервисе.

>>>Стоит также отметить, что авторы не забыли и посмешить зрителя, хорошие шутки, включая стеб над самой Евой, присутствуют (уж в этом Гайнаксу нет равных)

Уж это-то да. Только вот все это смотрелось как-то пошленько и коммерчески выгодно – все для современного требовательного зрителя.

>>>Что касается фансервиса: Да, он есть. Да, его в разы больше, чем в сериале (опять вспоминаем, что мы смотрим мувик). Но тем не менее он не режет глаз и смотрится вполне органично.

Ага, очень органично, аж весь монитор заплеван.

>>>Драматические сцены здесь великолепны (и кто бы что ни говорил про музыку в первой сцене, я считаю, что такой ход здесь вполне оправдан). Они завораживают, заставляют сопереживать. И в итоге, несмотря на отказ от всей психологии, эмоционально мувик держит планку.

Особенно если не обращать внимания на явный перелив пафоса, особенно под конец, в этих драматических, но не психологичных сценах.

>>>В итоге, что такое Ребилд? Это уж точно не психологическая драма. Однако это хороший боевик с великолепными мехами, отличной драмой и замечательным сюжетом и интригой.
10/10 и с нетерпением ждем 3.0

В итоге, что такое Ребилд. Это нормальный такой боевик, который взял все лучшее от дизайна прошлой версии, попытался это обыграть, подкрасил флуоресцентной краской меха, исковеркал сюжет, запасся пафосом, фансервисом и дал искушенному зрителю отдаться в скуку и стеб даже не продемонстрировав все свои прелести полностью.

Как итог 8/10, не особо жду третьей части, но глянем, как будет.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.