World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (78)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
DarkFlux
Contributor
mortezuboskal
TheFox



вернуться на страницу аниме «Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь» | вернуться на страницу комментариев



Lerr | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 562 раз 2010.05.26

В каком либо представлении «Евангелион», полагаю, не нуждается. Перед нами долгожданное и, забегая вперед, оправдавшее ожидание, продолжение Rebuild.

Я уже упоминал, говоря о первой части, об изменениях в графике. Вторая часть не исключение. Графика стала определенно и бесспорно лучше, даже лучше, чем в первой. Я молчу о качестве рисунка, о великолепных планах и компьютерной графике. Здесь, к моему удовольствию, визуально прекрасно передан город и жизнь в нем. Стоит заметить, что сериал как-то стороной обошел этот вопрос. Но самое главное, это дизайны, дизайны старые и хорошо узнаваемые, старые и доработанные, и совершенно новые. Главное же особенностью, визитной карточкой что ли, на мой взгляд, стали ангелы. Да, звучит странно, они ведь и прежде были. Но то, что мы видели в сериале, да даже то, что нам преподнесла первая полнометражная картина, и рядом не стоит с тем, что мы видим в новом фильме. Ангелы уже не просто завораживают своими формами, они действительно производят впечатление чего-то жуткого, страшного – и вопросов, способен ли этот монстр уничтожить город, уже не возникает.
Стоит сказать спасибо и низко поклониться аниматорам. Картинка оживает на экране, город кипит жизнью, персонажи лишились статики, об ангелах уже сказал, Евы, вот же еще, Евы теперь не просто огромные мехи. Во втором фильме видно, что это действительно венец человеческого гения, что это оружие, прежде которого не было. Да-да-да, в графическом плане к фильму просто не придраться, можно и нужно просто получать удовольствие.

Во-первых, я как-то только сейчас проникся, старыми голосами, звучавшими и в сериале, и во всех последующих «Евах». Столько лет прошло, а команда, во многом, все та же. Стоит ли тогда говорить о Сагису Сиро, композиторе всех частей? Кому, как не ему, знать, что и когда должно звучать в фильме. Плюс, опять же, Утада Хикару, чье имя, подозреваю, тоже не нуждается в какой-то рекламе. И еще один момент, замеченный мной. Да, музыка стала динамичнее, однако, в ряде моментов она попадала в диссонанс с происходящим на экране. Т.е. правильно будет сказать на первый взгляд в диссонанс, на самом деле это довольно смелый ход, одним лишь звуком рассказать о второй стороне демонстрируемого на экране. В общем, не стоит, думаю, тут разводить демагогию, вы и так поняли, что со звуком работали профессионалы и к работе подходили с душой.

Если первый Rebuild был несколько изменен, но в нем легко узнавался оригинальный сериал, то про второй фильм можно однозначно сказать, что перед нами совершенно новый «Евангелион». И, я не знаю, как это воспринят или уже восприняли фанаты, но для меня фильм стал значительно интереснее. Его не лишили смысла, не лишили всех тех идей, что были прежде, только теперь режиссер играет честно и говорит то, что говорит, не прячась за нагромождением ненужных фантомов. При этом смысл не меняется, просто вычеркнуто много лишнего хлама. Соответственно, естественно, повествование стало значительно динамичнее и смотрится легко, не просто легко, на этот раз «Еве» удалось приковать меня к экрану. И даже зная, чем закончится то или иное событие (ряд веток все равно остались прежними), ты сидишь и в напряжении ждешь развязки. Кстати, очень многое просто кардинально переделали, что, в свою очередь, дарит еще ряд новых эмоций, ибо просчитать подобных ход повествования мне не представляется возможным. Да, не могу отказать себе в удовольствии, появился новый персонаж, Мари. Это, естественно, уже давно и ни для кого не секрет, однако на нее стоит посмотреть.

Не хочется лишать зрителя, который еще только сядет смотреть фильм, удовольствия, углубляясь в разбор фильма, и не дай бог, раскрывая какие-то его составляющие. История действительно интересная, совсем отдаленно старая, или вернее будет сказать история прежняя, повествование совершенно иное. Плюс, картина лишилась депрессивности. И этот новый подход, с какой стороны не посмотри, смотрится выигрышнее. Фильм не только стал интересным, он теперь еще и вменяемо отвечает на те вопросы, которые так и остались без видимых ответов в сериале. Да чего уж там говорить, столько слов и от человека, который просто не находил смысла и отказывался понимать этих хвалебных возлияний оригинальному сериалу. Думаю, не затягивая с итогом, рискуя вас утомить, просто скажу, что смотреть обязательно стоит. Вот именно за такие фильмы мы все в свое время полюбили японскую анимацию.

[9/10]


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура