вернуться на страницу аниме «Башня Друаги: Меч Урука» | вернуться на страницу комментариев

animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз 2010.08.25

Внимание, могут быть спойлеры

Сразу скажу - данное произведение очевидно не шедевр жанра. Но и не середняк замечу - слишком много тут очень, на мой взгляд, правильных вещей.
Если первый сезон был дикой смесью комедии и драмы (я бы назвал происходящее жесткой JRPG комедией, так как на фоне смерти, жестокости и подстав, мы видим приколы, понятные в основном только любителям данного жанра), который от полного слива спасали только интересные герои и наличие некоей интриги (ведь до конца нам так ничего не объяснили), то второй сезон в этом отношении подрос, и в указанные рамки больше не влезает. Шуток стало меньше, но удачных стало больше (было много моментов от которых я просто падал под стол – первый сезон все таки не так смешил, один только момент когда Куппа мозги на место Исхаре вправляла, когда они обе попали в плен, чего стоит! Отличный образчик комедийного диалога – спасибо фансабберам! ). Так же очень зачетные первые 3 серии про «жизнь после подвига» - по моему очень верно раскрыта тема. Вот ты окрыленный священной яростью в компании верных друзей отрываешь голову мертвому богу - а потом задавленный реальной жизнью, в которой ты никому не нужен и подвиг твой отдан другому руками власть имущих, превращаешься в хикки – неудачника. Тут вот много удивлялись якобы немотивированному поступку Джила, побежавшему ни с того ни с сего опять на вершину башни – вот вам и ответ – чем такая жизнь, так лучше сгинуть в поисках ответа на вопрос «Почему меня предали???».
Вообще всем гневно клеймящим сериал за якобы «недостаточное раскрытие» героев могу посоветовать повторный ВНИМАТЕЛЬНЫЙ просмотр - - героев тут как раз раскрыли практически всех (не «разжевали» а именно раскрыли в рамках сюжета, дабы их мотивация не была абсурдной для внимательного зрителя… ) не обойдя стороной даже тех, кого принято называть «героями очень далекого второго плана».
Мне, кстати, очень жаль было весь сериал Фатину – по опенингам и общему развитию сюжета было ясно, что не видать бедной девушке счастливой личной жизни. А ведь она один из самых положительных и харизматичных персонажей в этой истории, несмотря на все предательства и разочарования, не упала духом и не озлобилась (в последней серии есть такой махонький моментик – когда Фатина спасает жизнь Исхаре – подумайте многие из вас смогли бы так? Или ее фраза «Я не позволю, чтобы меня презирали за то, что я сдалась из-за чего то личного» в 10 серии). Я уже молчу про ее признание в любви – такое простое и одновременно искреннее и трогательное.
Так же зацепила судьба маленькой друидки Хинаро – простая и жестокая история жизни во имя своей страны и смерти оплаканной человеком которого ты вынуждена была предать… За один только ее разговор с отцом в доме вечной весны можно смело ставить 5 баллов из 5 – в 4 минуты уложили всю боль нелюбимого ребенка ставшего «человеком государства», которое и заменило ей отца.
Вообще по поводу героев можно рассуждать бесконечно – это как раз тот случай, когда авторы оставили простор для маневра, обозначив впрочем четкие границы полигона:) В данном аниме и в рамках данного сюжета подход, повторюсь, абсолютно правильный.
Отдельно стоит отметить очень задорный опенинг – сама концепция которого в виде пересказа основной канвы сюжета на языке современной повседневности заслуживает специального одобрения
Совершенно не удивляет такое количество негатива в комментах – сериал действительно не однозначный и имеет помимо очевидных и не очень плюсов немало минусов. Единственно замечу – минусов не настолько критичных чтобы засчитать ему слив.
В целом – отличный представитель своего жанра.

ответ №1 | Darkelf1000 --> animaflash2014.12.23

Спасибо вам за доброе слово в адрес Хенаро. Как я понял, этот персонаж особенно никого не зацепил, а вот я буквально влюбился в неё. Жутко расстроился, когда её убили. Надеялся, что может в последней серии воскресят - но не сошлось. Причём погибла она (в отличие от той же А-мей) совершенно глупо и бессмысленно. Очень понравилось, как вы отметили эпизод разговора Хенаро с отцом. "Я понял, что не люблю тебя, и никогда не любил". И глубокая тоска и боль в её глазах. Трагический персонаж, на которого мало кто обратил внимание.