Taora
makakep
Nick Unknown
verethragna

вернуться на страницу аниме «Один на вылет» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.06.13

Люблю пересматривать аниме, тем более, когда переживаю и радуюсь за персонажей так же сильно, как в первый раз.
Впечатлений полно, эмоции хлещут через край, но, все-таки, попытаюсь высказаться членораздельно.
Ибо всевозможных тем и проблем, рассмотренных в этом аниме, довольно большое количество, озвучу только то, что мне показалось самым важным и ключевым.
Во-первых, «Один на вылет» показывает, чего может добиться человек, если он обладает прекрасным талантом и желанием побеждать. В данном случае, это наш главный герой, несравненный Токучи Тоа, который по воле случая (и по доброте душевной бэттера Коджиме Хиромити, которому он проиграл впервые в жизни) попал в команду по бейсболу, где был, буквально, единственной надеждой на победу.
Во-вторых, в этом аниме проводят параллели между спортом (в данном случае бейсболом) и азартными играми, во всех красках демонстрируя, как ни странно, связь между этими совершенно разными и несовместимыми понятиями.
Представляют зрительскому вниманию происходящие действа вне поля, где можно делать все, что угодно: начиная от обдумывания дальнейшего плана действий и заканчивая чистой воды жульничеством.
А теперь про само аниме.
Думаю, еще ни одного зрителя отпугнул жанр «спорт». Но пугаться определенно не стоит, ибо в этом аниме спорт незатейливо так перенесли на второй план, поставив на первое место исключительно действия персонажей, их мысли и планы, наблюдать за которыми – одно удовольствие.
И, тем не менее, смотреть на бейсбольные матчи, которые из серии в серию становятся все напряженнее и увлекательнее – удовольствие не менее сильное. Выводы главного героя радуют все больше, а сюжет закручивается все интереснее. В итоге, абсолютно все счастливы.
Что в этом аниме меня немного разочаровало – это концовка. Я не скажу, что она плохая, ибо я радовалась, как идиотка-фанатка на этих последних минутах… Но. 25 серия подразумевает под собой продолжение, то есть второй сезон (который я, конечно, буду ждать). Но, видно, такового пока не предвидется – поэтому впечатление немного смазывается.
А теперь о персонажах. Главный и несравненный герой – это отдельная песенка. Собой он представляет этакого нагловатого независимого гения, умеющего точно анализировать, делать выводы, наблюдать, продумывать на несколько ходов вперед и, конечно же, превосходно играть в бейсбол. И плюс ко всему – недвусмысленно намекнули нам о его красоте несколько раз в опенинге и немного в эндинге, кадры которых можно смело сохранять, вставлять в рамочку, а после вешать на стенку.
Остальные персонажи (количество которых перевалило за «достаточно много») также были хорошо раскрыты и интересны. Зритель видит перед собой настоящих живых людей, которые переживают, расстраиваются и желают победить. Каждый со своими недостатками и достоинствами, мыслями и чувствами.
Рисовка. Я успела уже ознакомиться с мангой «Один на вылет», поэтому могу сказать, что Madhouse, снявшая сей шедевр, в очередной раз порадовала меня неимоверно. Рисовка прекрасна (относительно манги). К тому же даже избавившись от резкости линий (как в «Кайдзи» или «Акаги: легенда маджонга»), все равно рисовка передает почерк режиссера Сато Юдзо, работавшего над этими тремя картинами.
Оценка: 9, 8 из 10. Ждем второго сезона.