World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (88)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Taora
makakep
Nick Unknown
verethragna
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Один на вылет» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.06.08

Я не большой любитель спортивных аниме, хотя некоторое количество оных видел. И не то чтобы меня они разочаровали, напротив, айшилд 21, например, очень даже по вкусу пришёлся. Да и в других (не во всех, правда) были стоящие моменты. Но... Не моё это. Слишком ограничено количество вариантов, по которым может развиваться сюжет. История обычно либо о гении, который всех побеждает и становится чемпионом, либо о талантливом труженике, который старается и тоже становится чемпионом. Или не становится сразу, но видно, что вот-вот и он взойдёт на верхнюю ступеньку пьедестала почёта с золотым кругляшом на шее. Именно это однообразие и портит всё впечатление. Ситуацию могут спасти (и спасают) детальная проработка характеров, хорошие диалоги, погружение в мир выбранного вида спорта. Например, как в айшилде - там всё это присутствует, а уж тонкости игры показаны на 200 баллов из 100. Однако...
Бывают исключение.
Один на вылет - из них. Из необычных спортивных аниме. По существу говоря, спорт здесь на втором месте, а на первом не романтика, нет. Психология, манипулирование людьми, интриги, подковёрные игры, хитрость, подставы, подлость. И всё изображено очень даже неплохо, получилось настоящее пособие для начинающего кукловода. Главный герой - просто дьявол во плоти, интриган высшего сорта, игрок до мозга костей. И весь сериал крутится вокруг него - то он плетёт свои сети, то срывает чужие козни, то его пытаются обмануть, то он кого-то облапошивает. Сплошная феерия нечестности. Впрочем, изображено всё достаточно натурально, авторы умело удерживают интригу, сохраняя напряжения до последнего момента. И неожиданностей здесь в избытке. В общем, за эту часть создателям аниме однозначно пять баллов. За раскрытие спортивной темы - четвёрочка, всё-таки слишком уж они задвинули спортивную составляющую на второй план. Получается, неважно, как талантлив игрок, сколько он тренируется и т.д. - всё равно всё решает психология и хитрость. Я, конечно, не особенно разбираюсь в бейсболе, но вот почему-то мне кажется, что это полная ерунда.
Но это не главные минусы сериала.
Самый большой недостаток "Одного на вылет" - персонажи. Они плоские и неинтересные. Даже ГГ, который выделяется на фоне массовки, по сравнению с Хирумой из Айшилда просто ходячий шаблон. У Хирумы было множество лиц, множество ипостасей, множество мотивов. Он был разным в разных ситуациях и это нравилось, казалось, что это живой человек. А ГГ "Одного на вылет" всегда одинаковый. Подаёт ли он, отбивает ли, разрабатывает стратегию, придумывает очередную подлянку или что ещё - он не меняется. Т.е. ждать от него каких-то экстраординарных выходок не приходится, он, в отличие от событий, насквозь предсказуем. И это плохо.
Вторая ошибка авторов - то, что они не сделали команду чемпионом в первом сезоне (думаю, что есть/будет и второй, т.к. финала нет). В самом деле, следить за психологическими схватками интересно первый раз, сказывается эффект новизны, но если такое будет повторятся по второму кругу, то вызовет скуку. Нужно что-то другое. А что? Что тут есть, кроме разного рода интриг? Если в сериале недвусмысленно заявили, что талант и тренировки мало что значат?
В третьих, слишком уж крутым сделали ГГ. Он и чтец, и жнец, и на дуде игрец. И гений подач, и мегапсихолог, и великий тактик, и несокрушимый стратег... В общем - натуральный сверхчеловек. Даже у Хирумы из айшилда были недостатки. А у ГГ "Одного на вылет" их просто нет. И это сильно раздражает.

В общем, взвесив за и против, ставлю 65 баллов из 100. Не шедевр, но посмотреть стоит.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура