Taora
makakep
Nick Unknown
verethragna

вернуться на страницу аниме «Один на вылет» | вернуться на страницу комментариев

Volshebnitsa | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз 2010.03.28

Не часто интересуюсь аниме в жанре спорт, но тут клюнула на графику и решила глянуть... Весьма недурно! Здесь уже писали, что спорт - это не то слово, которым можно охарактеризовать этот сериал, и это чистая правда. Стоит добавить жанр психологическая сатира. "Один на вылет" - аниме преисполненное психологическими игрищами на фоне сатирического отношения к спорту, превосходно показанному со всех сторон, включая мухлеж, подставы и многое другое... Видимо, благодаря этой гремучей смеси жанров, смотреть было легко, местами даже трудно оторваться...
Из плюсов: оригинальный сюжет (особенно его завязка - знакомство глав. героев), собственно главный герой Токучи(вот такого б нам в сборную по футболу =), рисовка (правда, стояще нарисованы только передние планы, что ж до фонов, то на них лучше не смотреть, ибо кроме статичных ломаных фигур, однородных, без намека на тень или переход цвета, предметов, вы можете обнаружить и вовсе безголовых зрителей на стадионе), отличные оупенинг и эндинг (ну что тут сделаешь, полуголый Токучи со своим демоническим взглядом под музыку группы Pay Money To My Pain доставил мне таки эстетическое наслаждение), юмор (отнюдь не в физиономии Владельца после проигрыша! Здесь юмор более тонкий и циничный, типа тренировки профессионала колкой дров). Переводя всё выше сказанное в баллы, поначалу хотелось поставить 10, как минимум 9... Однако, анализируя минусы, вдруг поняла, что многие из них вырастают из этих же самых плюсов, а именно из сюжета и героев. Итак, моя ложка дегтя в бочку меда сего сериала)
Сюжетная линия начинается очень сильно, но теряет свою остроту где-то со второй трети повествования. Ситуации, с которыми сталкивается Токучи, постепенно приедаются, а ближе к финишу и разгадки становятся вполне очевидными. Имхо, за все 25 серий действительно напрягли всего 3 момента (со стратегом из Багабос, с "форкболлом" Блумарсов и летящей в голову битой, это было нереально захватывающе, очень неожиданно В общем, повествование просто катится по инерции, периодически получая легкий толчок от какой-нибудь проблемы, возникающей перед глав.героем, при этом сам по себе сюжет не развивается, в прочем как и персонажи этого сюжета... Ну что нельзя было придумать хотя бы одного достойного соперника или это такой остроумный ход - окружить глав. гера полными недоносками, чтоб на их фоне он казался более харизматичным? Стоило бы создать не менее харизматичного, умного, а главное адекватного врага для Токучи. Или поиграть с характером последнего. Или апгрейдить до его уровня кого-нить из существующих соперников, иначе, получается игра в одни ворота, это как-т не серьезно, когда один, не пойми откуда, взявшийся гений (никогда не играл в профессиональный бейсбол, а правила знает лучше профессионала Кодзимы) вдруг что-то самовлюбленно заявляет и у противника глаза лезут из орбит, трясутся коленки, стучат зубы, а в голове начинают бегать мысли, да так громко, что Токучи их прекрасно слышит. Кстати, о том, чего не слышно...
Музыка... оупенинг и эндинг, несомненно, плюсы этого аниме, но(! ) где ж остальное музыкальное сопровождение????! Что за невнятные звуки (не рассматриваю гул стадиона и эпизод с барабанами) для такого неслабого сюжета о спорте с вывертами в сторону психологии?! Хотя бы парочка саундтреков по ходу повествования могла б сыграть не последнюю роль в полученных от просмотра впечатлениях. Музыкой можно было б отлично нагнетать атмосферу в моменты повсеместных игр разума и последующего психоанализа героями соперников. Не помешала бы и музыкальная композиция к коротким эпизодам непосредственно бейсбола.
Итог: сюжет - 8, герои - 7, графика - 9, музыка - 7. Средний балл 8 из 10.
Имхо, смотреть всем, вероятно, что-нибудь новенькое для себя откроете, у меня, по крайней мере, было несколько открытий) Для просмотра необходимо лишь одно условие - мозг, готовый к качественной пище, но которую все ж надо пожевать, а не просто проглотить =)Итадакимасу!

Пы.Сы.: Кто-то спрашивал перевод оупенинга, держите... Переводила сама, гомен, если что не так)
группа Pay Money To My Pain/Заплати деньги за мою боль
песня "Bury"/"Похоронить"

Something's changing inside of me
I need to write down before I
Forget you never told me, you're alone
Что-то меняется внутри меня
Мне нужно записать прежде, чем я забуду
Ты никогда не говорила мне, ты одинока

Fury and anger breaks me down.
I'm so stuck and I can't get out
But I can only, hate you
(hate you)…
Ярость и гнев ломают меня.
Я застрял и не могу выйти
Но я могу только ненавидеть тебя
(ненавидеть тебя)...

Can't you feel me?
Can't you love me?
Ты не чувствуешь меня?
Ты не любишь меня?

Even if you hurt me,
I still remember about your scars.
I could understand, stand aside
(aside)…
Даже если ты ранишь меня,
Я всё еще помню твои шрамы.
Я могу понять, стоя в стороне
(в стороне)...

Wanted something I can't take.
I'll be stronger once again.
Don't worry about me. Тrust me
Please trust me now
Желая что-то, что не могу взять
Я буду сильнее однажды.
Не волнуйся обо мне. Доверься мне.
Пожалуйста, доверься мне сейчас.

Now, I have to see it
This is for my love
Open this heart and my mind
Let me believe
Теперь, я должен видеть это.
Это для моей любви.
Открой сердце и мой разум.
Позволь мне верить.

Now, I have to listen again
This is for my love
Remember why I'm still in here
'Cause it's all for you!
Теперь, я должен слушать снова
Это для моей любви.
Запомни, почему я все еще здесь.
Причина эта ты! ("Это все для тебя" звучит нагружено =)

One more time help me sing again (yeah)
You can hurt me, I'll still be the same
When it's something I can't take (yeah)
Еще раз помоги мне петь снова (да)
Ты можешь ранить меня, я останусь прежним,
Когда это что-то, что я не могу взять. (да)

I'll be stronger once again…
I need you to end my every worry
Taking time is it for...?
Я буду сильнее однажды...
Мне нужна ты, чтоб прекратить волноваться (Я так понимаю, имеется в виду, не волноваться больше никогда, то бишь склеить ласты
Для чего течет время..?

You can hurt me down
(You can hurt me down)
Ill give you my love
You are good as you are
(for..)(what should I do)
(for..)(what should I do)
Ты можешь ранить меня
(Можешь ранить меня)
Я отдам тебе мою любовь!
Ты хороша такая, какая есть
(для...) (Что мне делать?)

I will give myself for you!
(should I stay this way?)
(should I leave you?)(you)
You can live your own life for you.
It's all for you…
Я отдам себя тебе!
(Должен ли я остаться на этом пути?)
(Должен ли я покинуть тебя?)(ты)
Ты можешь жить собственной жизнью для себя.
Это все для тебя...