GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ящик нечисти» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз 2010.05.03

«Да, это, правда, глубокоуважаемый Квадратыч, вы обещали за то, что мы не будем открывать черный ящик, он же «Ящик Нечисти», вы нам даете десять сериалов, в которых на дюжину подозреваемых выходит один обвиняемый, и мы действительно от такого завлекательного варианта отказались. И, да, мы прекрасно сознаем то, что вместо ключей от…мира логически обоснованного мистического детектива мы можем получить очередной банан мистификации, в которой вместо дедукции и мотивации нам заботливо подсунули очередные проделки аякаси и прочих японоязычных бакемонов! Мы, конечно, предупреждены – «Mad House» веников не вяжут, мистику и детектив любят, но ведь в данном конкретном случае подобное ничего не гарантирует. Однако, мы все же рискнем…».

Так вот, оставив шутливый тон в стороне, в «Ящике Нечисти» действительно много чего смешали: исчезновения с расчленениями, патологические личности с болезненной страстью к юным и прекрасным, и заумных и расчетливых циников. Кто-то случайно отвел глаза в сторону, в то время как кто-то бросил напоенный любопытством взгляд туда, куда лучше не надо.

Не спеша и обстоятельно, как на занятии патологоанатома с лекциями и прибаутками, при нас вскрывали тайные грехи молодости и нечаянные грешки старости, влияние темных потусторонних сил и воздействие мрачных сил, пронзенного запретными желаниями и падкого на легкое счастье человеческого сердца.

Попутно нас знакомили с основами религиоведения, каллиграфии и софизма «море – горе и т.д», практикой лжепророков и немного безумных писателей (в зависимости от степени погружения в тему), и совершенно прагматичных монахов с замашками Пуаро.

Авторы связали в единый клубок интриг обоснованные поступки психопатов и несуразные действия совершенно нормальных, с точки зрения судебной психиатрии, родственников, поклонников и жертв их преклонения. Затянули пружину причин и последствий, важными и столь же необязательными теологическими экскурсами, и хорошо натянув упругую сталь, и тщательно прицелившись, больно врезали прямой наводкой по всем: полицейским, бывшим актрисам, действующим врачам, и др., каждый получил свое, нож в живот и зубы в шею.

Вот только, и это самое поразительное, в мистическом детективе, удивленной публике, несмотря на логически обоснованные выводы демонологии, и морёведения, следственные эксперименты по правильности методов по излечению одержимости и способов отпугивания, злых духов зависти, ненависти и стяжания – вместо злополучного кролика инфернального происхождения, там показали людей и их заблуждения.

Нам намекали на разное, многие герои немного недоговаривали, и порой откровенно врали, клубок запутывался, подозрения падали на всех, невзирая на заслуги и возраст, в итоге все оказались замешаны, и аналогично, все «не без камня за пазухой». И ладно если бы это был личный камень в свой огород и в собственную душу, так нет, персональный груз искушения на весах всеобщего криминала, занял временно пустующие место и завершил симметрию преступления.

Каждый из героев сериала приложил к делу с убийствами руку, ногу, подтолкнул другого к краю пропасти, утаил и скрыл, был где-то рядом и прошел в нужный момент мимо. Все персонажи «Ящика» так или иначе, участвовали в сколачивании черного ящика, в который помести чужую и свою жизни, разменяли на холодную призрачную надежду свое немного неказистое настоящее, и в итоге впустили зло и мрак в черепную коробку, и могилу преступного сердца.

Техническая сторона «Ящика Нечисти» в целом, и в частности - показательный пример работы, чего темнить и искажать объективные факты, ведущей аниме-студии современности. Хочется отметить, к счастью для нефанатов японских дамочек, кламповским дизайнерам руки рубили под корень, и честно пытались впихнуть неанатомические пропорции в гуманоидные формы.

Страшные опыты в лаборатории по изготовлению монстров, и кровавые преступления сект, кровосмесительные секреты богатых семейств, нам на них указывали и без обиняков на них косились – однако, как скажет один из героев: «Здесь вам не фантастика». Рояли в кустах, сваливающиеся на котов в мешках, удел посредственных детективов. А уж в чем, в чем, а в посредственности и непоследовательности сценария «Ящика Нечисти» упрекнуть точно нельзя.

Спешу согласиться с рецензентом, «Ящик Нечисти» трудно назвать шедевром, привередливой людской натуре хочется всегда лучшее, сразу и много, изящной модернизации действительности, и романтизации порывов, хочется малой толики тайны, частицы загадки.

Хороший иллюзионист и гадалка до конца не раскрывают все подробности и тонкости, а в «Ящике Нечисти» все откровенно, как органы и разьедененные члены на препараторском столе – без утайки и приукрашивания. И потому какое-то чувство опустошения, все получили то, что заслужили, и подчас что-то похожее на вяленую рыбу взамен вечно живой любви.