Hiwatari
yuonha
psevdoejik

вернуться на страницу аниме «Обитель зла: Вырождение» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2009.06.25

Прежде чем начать, стоит уточнить несколько вещей. Я смотрел все фильмы с названием «Resident Evil» и остался недоволен. Почему? Все просто: я из того поколения людей, для которого это название ассоциируется в первую очередь с игрой. И выход трех частей игры как раз пришелся на то время, когда игры выходили не часто, но в них было гораздо больше, чем в том, что есть сейчас. Нет, я не фанат, я вообще это слово не переношу на дух, но все три части были пройдены неоднократно, и самой любимой из них была вторая. Да-да, Клер и Лион, герои игры, ставшие основными действующими лицами данного анимационного фильма, а это влечет за собой то, что я буду крайне придирчив.

Начну, уже по традиции, с графики. Хотел было с самого интересного, с сюжета, но весь желчь оставим на потом. Хотя, честно говоря, и здесь все далеко не так гладко, как хотелось бы и могло бы быть. Я не люблю сравнивать, но, вспоминая «FFVII» и «Appleseed Ex Machina», как-то немного удивляет то, что графика именно такая. Нет-нет, лица, пусть и не дотягивают до «Beowulf», однако выглядят более живыми, нежели в первых двух картинах, мной упомянутых. Но что с движениями? Что с беками, что с эффектами? Причем ужасно даже не то, что персонажи двигаются как куклы и декорации режут глаз именно как картонные декорации. Ужасно то, что это вылезает в анимации периодически. Просто некоторые сцены неотличимы от кинематографичных, но некоторые выглядят, как куски заставки к очередной серии игры. Печально все это. А ведь могли сделать конфетку.

Сюжет вызывает, даже не раздражение, а жуткое такое разочарование. Дело в том, что первые минут десять-пятнадцать, пока события разворачиваются в аэропорту, руки непроизвольно тянуться к клавиатуре, ты с напряжением ждешь, когда же тебе вверят персонажа с одним пистолетом, окруженного толпой зомби. А вот потом начинаются диалоги не о чем, появляется Анжела, на которой авторы, вместо Клер, делают акцент. Затем что-то маловразумительное, и вот уже появляется главный монстр. Потом идут замедления времени, крутая перестрелка и вот уже конец. У меня, естественно, возникает вопрос: «Для чего было снимать полнометражный фильм ни о чем?». Правда, среди всего этого есть и изюм для поклонников серии, а именно воспоминания персонажей, связанные с событиями второй части игры. Это не могло не порадовать. Подводя черту – персонажи не раскрыты (благо мы с ними хорошо знакомы по играм), сюжета как такового нет и вообще одно сплошное разочарование. Про атмосферу и хоть какой-то намек на ужасы я вообще молчу.

Единственное, что хочется сказать здесь, т.к. музыкального оформления я там, по большему счету, и не заметил – отечественные перевод ужасен. Никаких эмоций, текст просто читают.

Честно говоря, мне даже писать про этот анимационный фильм не хотелось. Не вызывает он ничего, не стоит того времени, что на него было потрачено. Смотреть ради нескольких моментов, да ради любимых персонажей? Но как-то обидно, что на тебе, игроке и теперь вот зрителе, просто попытались сделать деньги, даже не потрудившись создать что-то близкое по духу своему первым трем частям игр.

[5/10]