World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
irenika
I am just a shadow
Noun
Contributor
Chitsa



вернуться на страницу аниме «Грехи Кассяна» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2009.06.16

Что–то не то в королевстве Датском, или японской анимеиндустрии, если на вечные гамлетовские вопросы получается раздумье на тему: «бить или не бить» очередной механизированный труп, или же самому подставляться под удар.

«Грехи Касяна» - пример показательный, как студия с профилем по съемкам мистического экшна, триллеров, драм и детективов идет по крошащимся и хрупким осколкам постмодернизма. И ступает по редким, как цветы в разрушающемся мире, оазисам философской фантастики металлической поступью боевика. Безумие творцов из «Мэд Хаус», решивших воскресить стародавний сериал 73 года, не может не вызвать удивленного восхищения. Нет, не самой реставрацией, а попыткой наполнить стальные доспехи постапокалиптики животворящей кровью притчи о смысле жизни и обретении смерти, как избавления от суетности существования.

Стоит ли удивляться, что вместо медитативности «Мастера Муси» в мире прокаженных людей и гниющих роботов получилось все тоже, за что собственно «Mad House» знают и любят миллионы фанатов во всем мире. А, если конкретнее, непростительно красивая и изящная (подобное во многом противоречит эстетике свалок в классических сюжетах о последствиях глобальных катаклизмов), и я бы даже сказал, фееричная история, в стиле роуд-муви с обретением друзей, любимых, свитой сочувствующих и противодействующих.

И, как бы ни было обидно за обманутые надежды обрести исцеление в конце пути в 24 серии, «Грехи Касяна» так и не стал «Путешествием Кино» с отлично поставленной боевой составляющей. Но и не потерял прелести детской сказки для взрослых, пусть и в отдельных сериях всплывал, чуть ли не мюзикл, и как без этого, в модернизме, кошмаров самокопания и рефлексии. Этому же способствовал порой схематичный метод обрисовки фонов, отчасти глянцевый дизайн персонажей, и метафоричность пути Касяна, сквозь распадающееся на глазах мироздание в компании робота-пса Фуренды, кавайной малышки Ринго, усталого старичка Одзи и прочих героев сериала.

Мораль и смысл сериала прост и сложен одновременно. Диско-супер-стар Касян из машины для уничтожения без страха и сомнений превращается… .Э, нет, прямых спойлеров не будет, а если серьезно, то Касян идет по барханам и свалкам с целью, присущей только человеку - «познать себя через окружающий мир». А так как сие существо в веках непознаваемо, то и механической логики, объясняющей «что и как», не ждите, Касяну и его товарищам придется немало обрести и еще гораздо больше потерять по дороге к брезгливому к смерти светочу по имени Луна.

И, вот тут-то и всплывает извечный кинематографический курьез: переиграть детей и животных по достоверности эмоций и выразительности чувств, практически невозможно. Девочка Ринго, достойный конкурент Пино из «Эрго Прокси» может просто бегать, прыгать, находить ракушки, бутылочные стекляшки и цветы, а Фуренда рычать и отрывать роботам головы, и при этом на порядок быть убедительнее многих других героев «Грехов Касяна».

Зато как никогда прежде бессмысленность и бесплодность попыток добиться «всего и вся» за счет насилия не было столь убедительно и верно показано последовательно, и в развитии. Деспотизм, рано или поздно, все равно окажется на свалке, рухнув вниз, отяжеленный чужой кровью, при попытке взять приступом вершину мира.

Р.S. Быть может, некоторая драматургическая слабость сериала проистекает из чрезмерной силы Касяна, слишком часто вместо интересных сценарных находок роботам отрывают манипуляторы и отвинчивают проржавевшие головы злодеям. Разнесенные в пух и прах, агрессивные жестянки не в силах даровать живости затертым темам о ценности скоротечной жизни и цены смерти. Однако вместе с тем, при просмотре «Грехов Касяна» в пыли серий вполне реально обнаружить сияющую россыпь алмазов, ради этого стоит начинать этот путь по обломкам гибнущей цивилизации, продираясь через распадающиеся остовы клише и твердолобые шаблоны файтинга.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kosmik --> Xirurg2013.01.24

спасибо вам за ваш комментарий:)





ответ №2 | Xirurg --> Kosmik2013.01.25

Возможно, в дальнейшим переработаю до полноценного обзора, а то пока сильно не доволен написанным когда-то!



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура