irenika
Noun
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Грехи Кассяна» | вернуться на страницу комментариев

do-sha | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз 2009.05.21

Фильм вроде и ничего, цепляет… но…

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Список претензий:
Во-первых, мир, в котором победило "разрушение", сильно смахивает на мир после Чумы. Большинство уже умерло. Остальные просто ждут конца. Картина малоприятная, это если мягко. Этакая современная постсоветская больница для не слишком состоятельных размером в мир. Картина мира отвратного до жути.

Во-вторых, авторы перебили всех более-менее симпатичных героев. Что лично я ненавижу.

В-третьих, вывод, сделанный авторами, мало вразумителен. Жить можно, только помня о смерти.
Как это понимать? Это очередное запугивание страшным-страшным бессмертием. Страшно, конечно, но страх-то показан перед смертью, а не перед бессмертием. И пугать бессмертием - всё равно что подаренным миллионом.
Или это очередное оправдание нашей жадной и вечно беспомощной медицине. Мол, умирают и хорошо. А то вдруг перестанут, так весь бизнес у кума на кладбище накроется.
Или еще одна сказка про то, что жизнь без цели не нужна. Интересно, а у тех "бесцельно живущих" спросили про "нужность" им жизни? Или, как обычно, списали для стройности идеологии.

Но самое печальная претензия это рояли в кустах и неподвязанные хвосты. Если с роялями, всё понятно. Сюжет о путешествии по неизвестному миру только на роялях и стоит. Но хвосты-то надо было к финалу подвязать.
1. История Брайкин Босса.
Как Брайкин Босс дошел до жизни такой? Как Король оказался на помойке, уже интересно. Почему он приказал именно убить Луну? Ведь для общества "вечно живущих" тот, кто "дарует" смерть, фигура религиозного поклонения. А про то, что, мол, Брайкин Босс испугался конкурентки, лажа. Брайкин Босс боролся с "вечно живущими". Для него Луна знамя, а не конкурент. Даже его бывшая, съехавшая на своей красоте и материнстве, подчиненная Леда допёрла использовать Луну, а не убить.
2. Луна.
Убивали ее или нет? Что она даёт? Если жизнь, то почему не помогло Леде. Если смерть, то откуда город вылеченных? Что-то ее работа напомнила приёмную процедуру концлагеря или крайнюю форму карантина. Здоровые - аспирин и направо, больные - пуля в голову и на помойку.
И так по каждому персонажу. Хвосты, хвосты, хвосты.
3. Ринго.
Как появилась на свет? Доктор ее нашел. А кто оставил? Кто такая - робот или чел? Если чел, то почему была подвержена "разрушению"? Если робот, то почему повзрослела? Номинирована на звание "Самый загадочный персонаж" в сериале.

ВЫВОД. Смотреть можно.
Финал сериала вызван исходными данными.
Зачумлённая помойка место слишком малопривлекательное.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Infera --> do-sha2013.10.29

По поводу Ринго у меня была идея, что она - дочь Леды, выраженная в инкубаторе. Помнится, тётю пёрло в лаборатории, где была создана Луна, примерно на эту тему. И сцена их встречи как бе может намекать. Ну и опять же, Ринго почти как человек, но, как и роботы, подвержена разрушению.
С миром "разрушения" действительно очень странно - сначала нам пол-сериала втирают, как ужасен мир, где все умирают, а потом вроде как оказывается, что "не так уж и темно на этом свете".
А мне больше всего нравилась идея, что роботы с крепкой верой и волей не подвержены разрушению... Атмосферно, красиво, но логика тихо плачет в уголке. Лучше бы так и оставили "бесконечное путешествие" Кассяна безо всяких мутных объяснений.