irenika
Noun
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Грехи Кассяна» | вернуться на страницу комментариев

Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз 2009.05.18

Осторожено, могут быть спойлеры!

Мне кажется, что до меня наконец дошло, чего же так японцы обожают роботы и все подобное - за совершенство. В их, безусловно, понимании.
Имеется: главный герой, не андроид и не человек, с одной стороны наделенный всеми достоинствами человека (ум, красота, душа и даже, блин, способность к размножению, что роботам не дано), а с другой - лишенный всех его недостатков (как то "спать, жрать и ср..."). И ко всему прочему по прихоти судьбы еще и бессмертный. И вот этому герою на протяжении всего сериала нужно разобраться в таких понятиях, как "что такое жизнь" и "что такое смерть" и "как они связаны". И это не на уровне детских рассуждений или трепотни на кухне Полученное решение надо как-то еще воплотить. Ничего себе задачка, а? При всем прочем он оказывается посреди разрушающегося мира с чистой, как лист бумаги, памятью. У него нет воспоминаний - ни плохих, ни хороших. Он смотрит на мир так, как будто первый раз его видит... и это начало.
Надо сказать, что уже даже за одно то, как была поставлена задача и какие были обозначены условия ее выполнения, за одно это можно было уже поставить 5 баллов. А за реализацию + еще 5. Ибо выкрутились! И достойно выкрутились. Во всяком случае мне - понравилось. Есть моменты, где подзатянули, есть - где перегнули палку, но в основном очень и очень даже
Оценка - твердая 10.
P.S. Вопрос: ну чего вы все так про этот разрушающийся мир? Да, сделано хорошо. Но он нужен только для создания контраста со всем остальным. И не более того. Потому и не особенно прорисован.

ответ №1 | ALRaven --> Ptitca-peresmechnik2013.02.03

"Луна - есть светоч жизни - она бессмертна".
"Касин - убийца посланный убить Луну, он Смерть.".

Убив Луну - Касин обрел бессмертие, и породил в Луне страх Смерти.
Луна - став смертной, вызвала в жизни - агонию смерти мира.

Смерть, стала бессмертной, и не знающей покоя.
Жизнь - стала смертной, и испугалась этого.

Вопрос в другом, благо ли - БЕССМЕРТИЕ.
А люди и до того были смертны, и роботы стали "смертны".