Покрышкин Александр
Arene
Galeonov
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Не сдавайся!» | вернуться на страницу комментариев

yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз 2011.01.03

хоть и сёдзё, но понравится и парням.

первая серия ошеломляет кардинальным изменением главной героини. по всем правилам аниме, она должна была месяцок поплакать, потом смириться с судьбой, а переродиться лишь в тот момент, когда какой-нибудь дедушка не наставил ее на путь истинный. но нет, героиня переродилась моментально. из серой обожательницы в прекрасную мстительницу. первая серия это неоспоримый плюс сериала.

второй плюс - это сама обновленная героиня. она заставляет смеяться на протяжении всего сериала. даже, когда она серьезна, якобы на экране драматический момент, все ровно сквозит ирония. видимо, авторами предполагалось, что эта ирония и несерьезность зрители воспримут как способ защиты главной героини от сердечной травмы. но я считаю, что наша девочка, как любой подросток, быстро излечивалась, окунувшись в новый мир и новые знакомства. а нелюбовь к шотаро осталась лишь как неприятное воспоминание, которое все меньше всплывает в памяти. главная героиня - это просто молодая девочка, с задатками заводилы и балагура. даже ее гипертрофированные реакции - это не признак нервозности, но признак непосредственности и склонности к актерскому мастерству. а вы бы могли так открыто и "АКТИВНО" демонстрировать свои чувства на людях? вот-вот..

третий плюс - это идеи арок сериала. да уж. сценаристы слажали с идеей клуба "Love me", но большинство арок продумали идеально. дело даже не в том, что они показали становление актрисы. дело в том, как и какими идеями они это обыграли. присоединяюсь к мнению, что самая интересная арка - арка про кастинг в рекламу. тут уже неважно, что играют именно герои именно этого аниме. сгенерированные сценаристами в этой арки идеи достойны отдельной оценки вне рамок сериала. сотальные арки хоть и уступают, но все ровно держат высокую планку. чего стоит арка про клип шотаро. ангел убивает дьявола. красота..

теперь о минусах. на мой взгляд их только два. первый - это главный герой. по-моему, уж очень он невыразителен на фоне других персонажей сериала, да и своих коллег из других подобных аниме тоже. вот кёко 16 лет, так она себя и ведет и выглядит на столько. а наш принц ведет себя как сорокалетний мужчина, умудренный опытом, прошедший кучу ролей и тд. он относится к кёко как к ребенку, о чем говориться в развязке. нам намекают, что он хоть осознал свою любовь к героине, но решил подождать до того, как она окончит школу. но! ему 20 лет, люди, двадцать лет! то есть, у них четыре года разницы. а еще, он при своем супер опыте, ни разу не влюблялся. причем имеет ужасный комплекс по поводу этого. даже сыграть любовь не в состоянии.

собственно, из главного героя и вытекает второй минус сериала - концовка. я считаю, что именно из-за того, что авторы не продумали главного героя, что он получился уж очень противоречивым, что они привязали осознание им любви к роли в "темной луне", что он считает себя не в праве строить отношения со "слишком" молодой девушкой, мы получили скомканный конец с полупрозрачным намеком на хэпиэнед.

впрочем, в последнем титре последней серии авторы обещают нам продолжение. это справедливо, ведь сериал обрывается буквально на середине. нам еще предстоит увидеть, как Шотаро и Рен будут сражаться за Кёко, как героиня станет знаменитой актрисой, первый поцелуй, в конце концов.

но когда будет продолжение? сериал окончился в начале 2009 года, сейчас уже 2011. будет ли продолжение? помнят ли еще это аниме те, кто поставил 10 баллов в 2009 году? хочется обратить внимание на то, что высоким местом в рейтинге это аниме обязано отсутствием серьезных конкурентов на то время. но если сейчас выйдет продолжение, то побьет ли оно "президента-горничную" и "кими но тодоке"?