Покрышкин Александр
Arene
Galeonov
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Не сдавайся!» | вернуться на страницу комментариев

silent_strider | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 46 раз 2009.07.09

"Здесь было жестоко убито время"... (с)

Мой отзыв будет далеко не позитивным. Фанатам не рекомендуется к прочтению.
Бросать аниме в самом начале для меня нетипично. Все, что я ни смотрела, кроме Shamanic Princess, я силилась досмотреть и найти хоть что-то хорошее. Например, Фушигу в моих глазах немного вытянула концовка. Но в этой ситуации меня хватило только на 4 первые серии. Мне было просто жалко тратить на это время, поскольку меня ждали действительно хорошие аниме.
Начало было более-менее интригующим. Я ждала банального любовного треугольника, но сценаристы меня удивили. Я даже закрыла глаза на то, что все шутки оказались несмешными.
Следующая серия меня просто убила. Вся эта эпопея с проникновением в студию вызвала у меня только желание покрутить пальцем у виска. Извините, это аниме расчитано на подростковую аудиторию. Извольте же тогда придумать более реалистичную комедию, а не этот детсадовский цирк.
Третья серия, конкурс талантов. Я вздохнула с облегчением. Эта серия оказалась действительно хорошей, я даже решила, что зря отнеслась к Скип Биту с таким пренебрежением. Но четвертая! Это же был просто театр абсурда. После всей этой галиматьи про штампики и новый отдел, в котором есть в наличии только один человек, я просто не колеблясь отправила папку с этим аниме в корзину.
Знаете, оно не комедийное, не романтичное и не драматичное. Я даже не понимаю, что Skip Beat делает на такой высокой позиции при таком детсадовском, абсурдном сюжете. Выше правильно написали, что повседневность должна быть хотя бы немного реалистичной. Почему в аниме про космос или меху люди ведут себя более жизненно, чем здесь?
Про несмешную комедию я вообще молчу. После Хеталии там не над чем смеяться. А уж если взять близкое по жанру Нодаме Кантабиле, так Skip Beat вообще никакой критики не выдерживает. Я искренне рада, что дропнула на 4 серии: там нет даже минимальной ценности для жанра.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | 3abava2009.09.02

silent_strider, не обижайтесь, пожалуйста. Но у меня сложилось впечатление, что Вы либо не умеете сопереживать персонажам, либо слишком сильно подвержены подобному влиянию, и такие яркие картины вызывают в Вас неосознанный стыд. Последний, в свою очередь, может погубить позитив от любой слишком достоверной истории.

Лично моё мнение: завышать планку в ожиданиях к скип-бит стоит, но делать это нужно уже после того, как Вы мысленно поставите на место героев себя. В жизни яркой любви как таковой нет - люди переносят её в сердце, просто меняя поведение в стандартных ситуациях. Её нужно усмотреть, прочувствовать по намёкам, а не ждать очевидных любовных треугольников, где все чувства построены исключительно на ревности и ярких речах в стиле "Как же я тебя люблю, что аж ненавижу".

Ещё страшнее претензия взгляда со стороны смотрится, когда Вы пытаетесь мысленно поучать героев, что они могли бы и лучше вести себя, интереснее. Если "В жизни просто так всё не бывает" - для Вас не аргумент, и сказочные истории непременным атрибутом имеют сказочные обстоятельства исполнения желаний, то могу Вам только посочувствовать: неужели, когда на человека счастье сваливается просто и без особых усилий с его стороны, - интересное развитие сюжета? Неужели Вам больше радости доставит неизвестный принц на белом коне с готовым букетиком роз, чем постепенно раскрытый персонаж, постоянно интригующий загадками поведения и, ещё больше, вашим собственным отношением к нему, скачущим от презрения к нежному умилению?

Что ж, заставлять кого-то любить или нет авторские ходы вырисовывания отношений с помощью сторонних историй и испытаний, больше похожих на будни золушки, чем на праздничный бал, - то ещё занятие. Уж увольте, если Вам не нравится сама идея жизненности в анимации - абсолютно Ваша забота. Но не надо при этом пытаться предсказать историю по личным бесам в голове, и если она, о ужас, не совпала ни на крупицу (в отличие даже от всего того, что Вы посмотрели ранее), жаловаться, что неинтересно. Для меня неинтересно, когда фабулу можно предсказать с первых серий.

Интересно Вам будет, если попробуете принимать происходящее как есть, со всеми хитрыми заморочками, не игнорируя скрытых ходов, не подменяя раскрытие характера будничностью. Может быть, это поможет Вам пересмотреть собственное отношение к жизни.

ответ №2 | silent_strider2009.10.26

2 3abava

Начнем с того, что я умею сопереживать персонажам. Подчеркну - персонажам, в которых можно и хочется верить, а не штампованным болванчикам, у которых одна черта характера на троих.
Прошу прощения, о каком вообще реализме может идти речь? Влюбленная дурочка, обхаживающая парня, которому до нее нет дела - это то, чем весь реализм начинается и заканчивается. Вы ищите черную кошку в черной комнате, причем кошки там нет и не было - какая жизненность? Какие сложно раскрытые персонажи? Первые 4 серии - не более, чем одни сплошные безыскусные гэги. И мне что-то не верится, что дальше там пошла какая-то жизненность. Лично я рекомендую посмотреть пару аниме, вроде Паракисса, Бека, Нану или, если ближе более мрачные сюжеты, Идеальную синеву - вот там жизненность. И люди естественными путями наверх пробиваются, и страдают из-за этого так, как положено страдать, и за любовь тоже борются. А то, что девочку с улицы начал проталкивать "наверх" дяденька, за которым она три дня бегала - тут увольте. В жизненном аниме Кеко бы взяли под белы рученьки и упекли в изолятор для выяснения личности.
А про романтику не надо рассказывать. Там жизненности не больше, чем в какой-нибудь школьной гаремке. С Наной сравните, прежде чем говорить про жизненную романтику. Я не одну сотню аниме уже посмотрела и поэтому, думаю, в состоянии оценить уровень качественности тех или иных аспектов, сюжета, персонажей, романтической составляющей и прочего.
И да, я не думаю, что нам есть о чем спорить в дальнейшем. Я слишком придирчива к адекватности сюжета и поведению персонажей. И в комедиях в том числе. И, спасибо за совет, но я не хочу пересматривать свое отношение к жизни только потому, что я не углядела двойного дна там, где его нет.