pasza
Lexxx13
Pуcal
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Куродзука» | вернуться на страницу комментариев

SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз 2009.03.04

Студия Madhouse, режиссер Араки Тэцуро, для которого Kurozuka стало первым после Тетради Смерти аниме - мимо такой афиши проходить никак нельзя.
Сюжет аниме основан на древних традиционных японских мотивах, но это вовсе не означает, что Kurozuka становится очередным аниме, основанным на истории и не имеющим ничего своего. В отношении этой работы хочется употреблять только слова "первое" и "уникальное".
Итак, история Kurozuka берет начало в далеком прошлом, где главный герой по имени Куро встречает загадочную женщину Куромицу, однако, встреча их длится совсем не долго, и вот уже Куро, сначала умерев, а потом вроде как воскреснув, оказывается в далеком будущем, в мире, пережившем апокалипсис. Стоит сказать, что большую часть сериала вообще невозможно хоть как-то разложить происходящее на экране по полочкам и отыскать хотя бы нить этой истории: действие постоянно перескакивает с места на место, сопровождается мистическими видениями Куро, и дополняется новыми не менее загадочными персонажами. В этом плане Kurozuka является образцово показательным представителем своего мистического жанра. Но можно ли следовать канонам жанра и при этом не опускаться до банальностей? Это аниме доказывает, что можно. Сюжет сложный, но при всех своих жанровых особенностях он более чем логичен: здесь ничего не берется из ниоткуда и не уходит в никуда. Правда осознание этого в лучшем случае приходит лишь по окончании просмотра.
Вторая особенность Kurozuka - это техническое оформление картины. Здесь можно написать слов восхищения еще больше. Сериал в основном проходит в мрачных сценах, и тем сильнее остается впечатление от безукоризненной игры теней и использования темных тонов красок. В придачу к этому прекрасная проработка самих персонажей, высочайшая детализации окружающего мира и довольно сложная анимация (чего стоит только эпизод погони на грузовике) - все здесь выполнено на самом высоком уровне. Никаких 3D-эффектов и стандартных ходов. А музыкальное оформление доводит чуть ли не до совершенства и без того потрясающую атмосферу мистики и загадочности.
До сих пор может создаться впечатление, что Kurozuka не имеет недостатков. Имеет, но не такие уж и значительные. Сила и слабость этого аниме состоит в одном и том же: Kurozuka ни на шаг не выходит за рамки избранного жанра. Плохо это или хорошо, каждый решит для себя сам, я все же считаю, что аниме могло получиться еще сильнее.
Таким образом, Kurozuka становится одной из лучших работ 2008 года и очередным успешным проектом Араки Тэцуро. Осталось только дождаться реакции других зрителей, но я скажу так: если вы нормально относитесь к жанру мистика, то смотреть стоит и не по одному кругу - Kurozuka едва ли не лучшее, что теперь есть в этом жанре. И напоследок пара слов о финале: он получился поистине философским: "...исхода нет. Умрешь - начнешь опять сначала. И повторится все, как встарь..."