pasza
Lexxx13
Pуcal
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Куродзука» | вернуться на страницу комментариев

Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз 2009.02.19

Пока не забыла все, решила написать что-нить о Курозуке.
Что бы такого сказать… Ну, Мадхауз, ну вампиры, ну постапокалиптика и глюки… Ну???
1. Почему никто не признается, что стащил дизайн персов у Кавадзири? Куро так вообще вылитый Дзюбей из Манускрипта. Мелкие боссы оттуда же, ну, еще типажи похожие были в Жажде крови, ну так и там Кавадзири.
2. Почему никто не признается, что автор решил переработать рассказ Саке Комацу «Смерть бикуни»? Да, он переработал все, но основа осталась – как кто-то сказал «роковая женщина» сквозь века. Простая такая бытовая повседневность бессмертных.
3. Странная у них любовь. Или одержимость. Или идиотизм чистой воды – я не против любых извращений, но даже моя лояльность к неадеквату не позволяет мне сказать, что то, что преподносится как любовь – любовь.
4. Что это вообще за сюжет? Почему такую хорошую идею так преподнесли? И дело даже не в рваном ритме повествования – здесь, наоборот, все отлично. А в том, что классический путь-квест настолько богат штампами, что это даже неприлично. Самое веселое, и даже бессмысленное, непонятно зачем вставленное – дверь в подземную деревню: кому-то ужасть как хотелось вспомнить Толкина?
5. Почему такая красивая рисовка? И почему снова никто не признается, что эстетская кровища взята у вышеупомянутого Кавадзири? Крови тут много – но это не минус, она не вызывает отторжения, она красива. Она – для эстетов, а не для любителей Элфен Лайд (простите, но то, что там – просто много кетчупа). Фоны прекрасны. Антураж божественен, но, Ками-сама, не для этого сюжета – можно было просто картинки склеить, без сюжета – было бы лучше, честно.
Опенинг действительно заставляет вспомнить не к ночи помянутую Тетрадку, но эндинг – замечательный: и вокал, и видеоряд – второе, что понравилось после рисовки.
Сейю старались. (Но, черт возьми, теперь я буду ненавидеть Сецуну! )
В общем, все старались красиво нарисовать, сохранить мистический и магический антураж, сделать героев интересными, а сюжет захватывающим, но получилось из всего этого только первое и второе. Поэтому, выключите сабы и смотрите без них – получайте эстетическое удовольствие.
ПС (это можно потом удалить): Мадхауз, пожалуйста, не сделай с Casshern Sins то, что ты сделал с Куродзукой и Хаос:Вершиной! Позволь этому быть таким, как надо, а не таким, чтоб денег побольше…