pasza
Lexxx13
Pуcal
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Куродзука» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2019.05.03

Что сказать.. Я разочарован.
Сериал подавал надежды после первых 2-3 серий, но вот дальше пошла чушь на чуши.

Нет, конечно, можно всё валить на "мистику", но эта мистика тут настолько мистичная, что суть сериала поняли лишь те, кто читал мангу, а зрителям осталось лишь доедать огрызки и крошки со стола автора, который не удосужился нас посвятить в "детали".

В принципе, зрителю тоже что-то осталось, и были действительно ГОДНЫЕ моменты, но их было слишком мало, намного меньше, чем серии с отсутствием здравого смысла и кровищи.

Некоторые персонажи тут добавляются на 1 серию и сразу же в ней мы о них забываем/ их убивают.

Отсутствие линейного повествования уже не фишка, как и хаотические "прыжки" воспоминаний героя, а надоевшие шаблоны. Хотя для того времени (а, нет, это 2008 год) это могло быть "фишкой".

Удивительно, что режиссер данного сериала, Араки Тецура, по сути режиссировал множество полюбившихся мне (либо полностью, либо отчасти) проектов.
И настолько безвкусная вышла вещь у такого человека?

Стоит отметить основные сильные черты сериала: рисовка, музыка и бои, бои вышли не самыми красочными, но хотя бы ощущалось некое напряжение, некий накал боя, а не просто сияние клинка в темноте.
Рисовка приятная, если бы не худощавые ноги (они так мало двигаются?). Анимация не убогая, даже красивая.
Временные переключения в режим "психодел" не давили на мозг и не выкалывали глаза, но всё равно немного напрягали (может так и нужно было).

Сериал держит в напряжении, но это не сюжет виноват, а то, что весь сериал пытаешься уловить мысль автора и догнать, что происходит и кому это выгодно.

Концовка просто взрывает мозг своей.. тупостью. Банальностью что ли. Чувство, будто ограничение в 12 серий вынудило пихать такую дурацкую не осмысленную концовку, особенно, когда выпиливали всех "ненужных" персонажей подряд серия за серией.

Можно отметить, что под конец в 12 серии есть сильный момент, это отчаяние главного героя, это заставляет нас вернуться к первой (или второй) серии, когда он только давал своё обещание Куромицу.

Да, можно отвесить отдельный поклон за то, что тут напихали множество фактов из японской мифологии (посмотрев историю про Курозука *она же Онибаба* в вики быстро об этом убеждаешься, когда находишь там по сути пересказ моментов первой серии), но всё это не так важно, как отсутствие какого-либо интереса, кроме "да что же тут происходит".

Да, автор долгое время смог держать в напряжении, не было понятно, Санива это Куромицу или да или нет или да?
Кто эти люди: друзья? враги?
И что же происходит с Куро?

Да и объясните, почему автор так любит слово Куро? Дайте угадаю, если у автора был кот то его кличка явно была не Широ...

Касаемо любви, никакой любви у Куро к Куромицу нет и не было, это была влюбленность, он даже не знает, кто эта Куромицу на самом деле, какой она из себя "человек" (в одной из серий он так и спрашивает напрямую у Санивы, кто такая эта Куромицу? Какая она? - вряд ли любящий человек будет у других интересоваться этим, можно спихнуть на потерю памяти, да да да да)
Да и сам он заглядывался слегка на Рэй что ли, но это уже домыслы.
В прочем, можно ещё спихнуть его "влюблённость" и его желание найти Куромицу на ЗОВ крови, подобно тому, как стремятся две капли воды соединиться, также его тянет соединиться со своей "кровью".
Интересно, почему за такое время он так и не стал полноценным бессмертным, но это уже не так важно, наверное, так его "запрограммировала" сама Куромицу - тоже домысел.

В общем, подводя итог. Сильные стороны сериала: рисовка, музыка, некая мистика (которая проявляется в том, что нам не дают никаких пояснений и приходится додумывать полсюжета самому)
Слабые стороны - всё остальное.

Сериал не заслуживает просмотра, если есть что посмотреть - смотрите другой сериал. Этот сериал можете посмотреть, если вы любители сериалов а-ля: технолайз, эксперименты лейн, эргопрокси, и проч похожего.

Сериал просто убивает время и мозги разъедает. Никакой романтикой не пахнет, сплошной эгоизм и безнадёга, убитое время и настроение от концовки, никакого хеппи-энда и близко

6 хижин в лесу из 10