Hitoribocchi

вернуться на страницу аниме «Вишнёвый квартет [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

caxapZEBRA | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 38 раз 2011.01.29

Значит так, что мы имеем:
Единственный Человек, Способный Бороться с Демонами™;
мэр-дракон с подобием георгиевской ленты на всю шею;
полудемон, стреляющий из призванных автоматов посредством задорного «Тра-та-та! »;
нека, генерирующая электрические разряды ушами и людоед в подчинении у вышеупомянутого мэра, но вопреки ожиданиям, он не ест людей, а, судя по показанному, вообще питается только раменом.
Все эти забавные зверушки предстают перед зрителем в облике юных школьников с благородными лицами и горящими взорами. Но не переживайте, школу там практически не показывают. Лучше переживайте о другом – вышеупомянутые школьники и ещё парочка их коллег стоят на страже спокойствия города на границе между мирами духов и нашим, в котором на равных проживают и те, и другие. Ну как бы на равных, на деле ситуация подванивает закостенелым расизмом.
И на этом вся интересность, увы, иссякает. Как уже заметил мсье Kohakunushi, сериал подростковый. Причём он как будто создан теми, кто считает подростков недалёкими и неуравновешенными полулюдьми.
Однако однозначного мнения на этот счёт у меня так и не сложилось. С одной стороны, это всё-таки как бы мультик, а с другой ну просто хочется в ужасе закрывать глаза руками и плакать от такого зрелища, забившись в угол. Персонажи, их поступки, да вообще сам сюжет мне явились беспросветно глупыми, кричаще глупыми. В подавляющем количестве происходящего не проскочило ни намёка на мотивацию, ни причин сложившейся ситуации, я уже скорбно промолчу о рациональности всех этих телодвижений. Не буду приводить примеры, иначе придётся описывать все события аниме.
И всё-таки в любой, прошу прощения, каке можно найти что-то хорошее. Сюда я бы отнесла всю техническую часть произведения. Но, к сожалению, одной красивой обёртки, не знаю, кому как, мне лично не хватило.