вернуться на страницу аниме «Холм в багряных сумерках [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.08.11

«Холм в багряных сумерках»... Вот скажите честно, чего ожидаешь, прочтя это название? У меня вызвало ассоциации с «Этюдом в багровых тонах», то бишь чудилось нечто кровавое, багровые пятна на примятой траве, освещённой предзакатным солнцем. Недаром кто-то ждал повторения «Школьных Дней». А пора уже привыкнуть, что японцы дают аниме названия, максимально вводящие в заблуждение. Крови в этом аниме просто негде втиснуться между одами школьным купальникам, панегириками школьным фестивалям и гимнами сёстринской дружбе соперниц.

Кто смотрел «Синее синего», того не удивишь тем, что только-только перевёдшаяся девочка уже вселяется в дом к однокласснику, поелику отцы их решили сосватать. Должна же быть завязка. Ну а дальше уже можно начинать презентацию остальных экземпляров. Благо их здесь достаточно много, спектр характеров и цветов волос почти покрывает все случаи использования таковых в школьных комедиях (читай: гаремах). Так что для ознакомительных целей сериал подходит. Перемоем косточки основным объектам, представляющим интерес.

Тип «одзё-сама», она же «госпожа». Это богатая, самовлюблённая, в кичливая Карен Аянокодзи. Такие типажи, для избежания зрительской зависти к богатеньким буратино, часто делают гротескно-карикатурными. И Карен не стала исключением. Криво прорисованные кислотно-жёлтые волосы с огромными нелепыми шарами в них, вечная привычка лезть к другим со своими советами. Зато в пятизвёздочный отель с горячими источниками или на личный кораблик может одноклассников пригласить, а это готовая сцена для действия!

Тип «странная девочка». Часто такие бывают до крайности молчаливыми и флегматическими. Но могут быть, как здесь Нагоми Сираиси, заводными и шустрыми. На необычность девочки намекает розовая чёлка, полностью закрывающая один глаз. Появляется неизвестно откуда, занимается неизвестно чем, девается неизвестно куда. Естественно, никого это не наводит ни на какие мысли.

Тип «подруга детства». У обаятельной Цукасы Кирю роскошная фигура и золотистые волосы, но как зато она героя поддразнивает на правах старой знакомой. По счастью, тому тоже есть что вспомнить и что ей ответить.

Тип «цундере». То бишь с самого начала колотит парня вовсю, а раз так, то это верный признак, что такая нежная и чувствительная в душе и так его любит. В общем, примерно Тайга Айсака из «Торадоры», только сероволосая. Зовут её Юхи Катагири, и она-то изначально та самая предполагаемая судьба нашего горячо обожаемого главгероя. Вот только удастся ли ей сохранить статус главгероини на протяжении всего сериала?

Тип «младшая сестрёнка». Уж и не припомнишь, в каком школьном аниме их нет, но здесь этот тип подан довольно-таки необычно. Минато отнюдь не кажется такой малолеткой, каковы обычно младшие сестры главных героев, и ублажает даже самые взыскательные фантазии о хозяйственности и домашнем очаге. В её руках самое мощное оружие воздействия на мужчин... правильно, гастрономическое. От вкусных тортиков и карри мало кто способен сбежать!

Кроме этого, присутствуют здесь даже местные мистер и миссис Смит. У миссис, естественно, декольте от горла до талии — сами понимаете, что так очень удобно сражаться. Время от времени обнаруживают признаки жизни (и щупальца) гигантские ктулхи. Так что компания подобралась разношёрстная, зато уж точно не придётся жаловаться на отсутствие фантазии — у авторов она бьёт водопроводным ключом по голове.

Сюжету ставим столько баллов, сколько полагается за стандартный гаремный сюжет, отягчённый мистикой, но малость облагороженный пародийностью.

Впрочем, отдельный балл надбавлю за причёски некоторых героинь, развевающиеся по обе стороны шейки подобно лёгким крыльям ( Да, мне такие нравятся! Да, мне плевать на законы физики вообще и гравитации в частности! )

Ещё балл за школьные формы ( Да! Считаю своим долгом объявить, что школьные аниме вообще должны в первую очередь оцениваться по школьным формам.) Тёмно-шоколадные платьица, светло-шоколадные жакеты-болеро, цветные бантики с полосочками — чего же вам ещё ?

Итак, в итоге получается... Впрочем, неважно, сколько получается. Вычислительные способности у меня здесь закончились ещё на попытке вывести точную формулу зависимости популярности мэйд-кафе на школьном фестивале от длины юбок персонала этого мэйд-кафе.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | jcherednikov --> Nausica2013.11.12

Каждый думает в меру своей испорченности,название можно понимать в разных смыслах и для каждого разное.