Hitoribocchi
Galaxy road
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Хаос; Вершина» | вернуться на страницу комментариев

nika162 | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз 2011.12.08

Да-да опять я изменила своему принципу и посмотрела аниме из своего списка «не смотреть никогда! »
Не вдаваясь в подробности первая пара серий похожа на смесь ужасов и детектива, дальше повседневность , триллер, комедия, гарем, научная фантастика, драма, махо-сёдзе, романтика….В принципе всё это не смотрится полной кашей и сюжет воспринимается довольно хорошо, но….шедевра или просто очень хорошего аниме не получилсь.
Я пишу «шедевр»-потому что у аниме с таким сюжетом было только два выигрышных выхода- или стать ужасами на подобии «цикад» или же стать мистическим детективом.
В место этого создатели решили ограничится гаремом, супер-девочками с мечами, непонятными намёками на библейские мотивы, мировым заговором, драмой, романтикой в стиле «я спасу тебя любой ценой! », хохочущим злодеем, желающим как положено перестроить вселенною на новый лад, отсутствием крови там где она нужна и совершенно не нужными сценами жестокости там где они в принципе не понадобились( зачем спрашивается в конце нужно было насаживать гг на кол, при этом показав это только намёком виде тени…ох уж эти японцы….) ну и конечно же в конце нас ждёт (внезапно! )хеппи энд. В итоге -пустышку мы не получаем а получаем отличную идею в первой половине сериала отлично исполненную , а под конец попросту слитую.(и именно слита не концовка , а идея)
Что касается персонажей(кроме крайне шаблонного злодея которого я могу сравнить разве что с злодеем из "близняшек ангелочков"...Оо)То все персонажи так же шаблоны, но при этом не раздражают вообще- даже нравятся: Здесь есть цундере довольно с неплохо проработанным характером и историей, ещё есть моэ- и как положено она очень милая, с красивой фигурой , в очках и застенчивая , прочем и этот персонаж преподносит свои сюрпризыТеоретически здесь есть яндере - теоретически, потому что так ничего и не объяснили и Рими так и осталась милой кавайной девочкой...Что касается главного героя, то меня он очень порадовал -потому что не -обычный-земной-порядочный-школьник, а сумасшедший на всю голову откаку затворник, живущий с воображаемой подругой(так что ещё под вопросом были ли события сериала на самом деле или это всё только глюки.В принципе после такого описания лично мне уже совершенно нормально воспринимается поведения героя в сериале -если другие так сказать ОЯШы своим вечным нытьём вызывали у меня только раздражение, то Таку скорее сострадание вызывал...Есть тут ещё несколько детективов, школьный друг главного героя, руководители секты, таинственный человек на инвалидной коляски, учённые, медсестра- убийца...к сожалению характеры всех персонажей не раскрыли в должной мере, но всё смотрится очень не плохо.
Ну и и ещё о технической части -рисовка отличная, яркая но не режет глаза, музыка нейтральная, но песни на высоте- опенинг, эндинг, и песня с концерта Фес "распятие Веры"-обожаю их! (Но открою секрет -есть ещё несколько шикарных песен из игры-жать что их не включили в аниме)

Аниме это снято по визуальной новелле( в прочим как и steins gate и той же фирмы.Из-за этого я и решила посмотреть «хаос»)Новелла , судя по прочитанному мною в википедии отличалась кровавостью и сценами особой жестокости(именно по этому я и не хотела смотреть это аниме сначала)- в самом аниме жестокость и кровь решили зацензурить, но всё получилось как-то странно- там где кровь должна быть её нет в вообще что противоречит здравому смыслу. При этом здесь всё же сесть парочка противных сцен- вот лучше б их зацензурили по-сильнее. При этом где-то аниме наоборот перегибает палку детскости: о , да -бой с розово -голубым(! ) экскаватором или роботами-мухами....
Интересный сюжет из-за непродуманных в конец деталей к последним сериям скатился к гарему с спасением мира супер-девчонками...
Но как не старались создатели аниме (а судя по всему всеми силами старались) загробить "Chaos;head" у меня всё равно остались положительные впечатления от просмотра: 7/10(и да девочки с мечами хоть и банально, но зато мечи очень красивые и эффектные! ^__^)
В общем нам обещали триллер , а получилось что-то средне между научной фантастикой, драмой, детективом и махо-сёдзе.
P.S. Я уверена что новелла была хоть и кровавее, но гораздо лучше аниме.