World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Hitoribocchi
Contributor
Kibernavt
MefrIll
Galaxy road
mankind
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Хаос; Вершина» | вернуться на страницу комментариев



Akelth | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 19 раз 2011.07.22

Возможны спойлеры

Посмотрел вот, давеча, Хаос;Вершину... ощущения остались не самые приятные и не самые ожидаемые.
Изначально хочется сказать, что я садился за данную аниму в полном предвкушении чего-то стоящего, честно. Но получил какую-то кашу, сваренную из эпигонства, какой-то изначальной идеи и какой-то глупости.
Сначала про эпигонство. Плюс к тому, что сказал INARA, хочу отметить также:
Сёгун почему-то напомнил Такаси из Akira;
Такуми, по характеру, мне дико напомнил Синдзи из Evangelion(особенно мне нравилось его фирменное "помогите мне, кто-нибудь", я в эти моменты даже путал, что смотрю вообще, хорошо хоть говорил "помоги мне Рими", а не "помоги мне Аска");
Периодические аллегории(а может и не аллегории), где те или иные герои философствуют, стоя на воде, мне вечно напоминали известный эпизод с Рем из Trigun.
А т.н. "иллюзии", и вовсе напоминали мне гендзюцу из Наруты.
Но всё-таки, давайте о сюжете... в целом.
Сюжет состоит из множества историй. Каждая история состоит, условно, из завязки, повествования, кульминации и развязки. Так вот здесь, почти в каждой истории, есть, простите за грубость, только завязка и развязка. Ибо местная кульминация не показывает напряжения, а повествование, как ни странно, может и вовсе отсутствовать.
А чем вызвано? Лично я считаю тем, что данному аниме явно не хватило серийности. Сюжет, как в целом, так и в каких-то частностях, уж больно тугой и просто-таки комично скомканный.
Не буду голословным, расскажу на примерах.
Пример 1-й, Сена и её отец. Есть лишь завязка - эксперимент с матерью(я так и не понял, зачем он был нужен, что в нём такого важного и почему отец на него пошёл, ну да ладно). И развязка - батька умирает, защищая дочь... вот вопросы возникают - а почему это они встретились, где повествование, о чём они говорили, каковы эмоц... госпади, да нету тут ничего!
Пример 2-й, помощник детектива Сува. Появился глупеньким и хорошим, показал безумную личину, умер. Вот так и жизнь прошла у парня...
Или, вот, страхи Сены и Орихары(то бишь рандомный пример номер три). Вообще не объяснено, почему Сена боится собак. А Орихара зеркал и осуждений. Нет, ну о второй более-менее хоть что-то говорили. Но, опять же, так как о ней рассказали, так можно пересказать "Войну и мир", словами "да о войне, мире, Безухов". Короче говоря - ничего и не объяснили. И, опять же(сколько можно?), развязки ну практически никакой.
И вот таких недоговорок, нелогичностей и глупостей в сюжете - море.
Ну ладно, допустим, что нить повествования была кастрирована или её не существует. Смиримся. Как он сюжет в целом? - так и хочется спросить. А я отвечу.
Ну, например мистика и всемирный заговор - это хорошо. И очень. И половину(или чуть меньше) сериала это действительно доставляло. Однако, когда начали расставлять все точки(с крайне переменным успехом), то вся мистика и весь заговор скатился в самые что ни на есть детские полуденные фантазии в песочнице. Такого убогого и неудачного разворота сюжета я не видел уже... да никогда не видел. И это, замечу, при действительно неплохом начале. Которое, кстати говоря, тоже страдает недосказанностью, но там это даже можно как-то простить.
Но, а что сам мультик, смотреть то интересно? А вот на это не могу ответить, так как сам я смотрю вообще всё подряд. Однако, хочется отметить файтинги - лучше бы их не было. Вот таких. Честно.
Даже больше - если поменять их вундер-мечи на что-то... не знаю, да хоть на сверхспособности, то уже станет лучше. И если свести файтинг на минимум, добавить драматизму, написать заново, но уже 24 серии, раскрыть характеры(исключая из них всю бесконечную шелупонь и ненужные черты, коих бесконечность), поменять тайную организацию на какую-нибудь пооригинальнее и интереснее... а, ещё перерисовать всех персонажей, что бы всё это не напоминало, такие, знаете, шоу, где попурри из всех-всех сериалов - то это будет, скажем, вполне себе годное творение. Но будет уже не Хаос; вершина.
Вердикт - двойка. Много списывали, почерк кривой, буквы от строчек отрываются, да ещё и фразы(что там - слова! ) почему-то не до конца написаны. И, кстати говоря, в конце предложения следует ставить точку! Ну, это если как в школе. По десятибалльной это, значит, четвёрка. С минусом. Жирным.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура