Hitoribocchi
Galaxy road
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Хаос; Вершина» | вернуться на страницу комментариев

Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз 2010.06.01

Mad house... это точно они рисовали?! Если говорить о прорисовке, то это худшая работа за всю историю студии. Она настолько проста, что плюсы найти сложно. Анимация движений деревянная, режиссура отстойная, спец-эффекты на нуле(или близко к нулю). О деталях в прорисовке нечего сказать - деталей нет, "чистые цвета", так сказать.
- "Может это все-таки сделали ребята из Gonzo?" - хрупкая нить надежды появилась у меня...
Нет, это сделало студия, подарившая нам "Тетрадь смерти", "Монстр", "Ящик нечисти" и еще много-много триллеров и психологически тяжелых сериалов (как например "Классические истории").
Если забыть о графике, то у аниме много достоинств.
Во первых это ГГ, что бы там не говорили, но это не очередной "тряпка-кун", краснеющий и смущающейся персонаж, нет, Такуми - это хикикомори(хикикомори - социофобы которые сидят дома, никогда не выходя на улицу и вися на шее у родственников) с целым набором необычных комплексов. Если давать ему определение, то лучше всего подойдет слово "параноик", ибо опасность для своей жизни видится ему на каждом углу и в каждом встречном. Он достаточно умный, очень трусливый и ход его мыслей уместен и придает детективности происходящему. Персонаж получился очень продуманным и необычным, и особое удовольствие доставляет то, что его характер становится тверже и взрослей по мере продвижения по сюжету. В конце он становится чуть ли ни Нэо.
Остальные персонажи достаточно стереотипны - добрая и тихая девочка в очках, девочка-цундере, хрупкая девочка-лоли, розовоговолосая-девочка, заботливая младшая сестра Такуми и Аянами Рэй(да, да, ещё одна) - думаю, списком персонажей можно отпугнуть каждого второго анимешника), у всех девочек есть какой-то свой мотив и своя история, которые достаточно продуманны и интересны... были в новелле по крайней мере.
И вот-тут как раз "Chaos, Head" и наступает на свои смертоносные грабли.

Кто-нибудь понял хоть что-то про этих девочек?
А то у меня создалось ощущение, что как и в случае с фильмами цикла "Тетради смерти" расчет делался на фанатов новеллы(игре, по которой делалось аниме), так как для нас, для простых зрителей, славные аниматоры "Мэд Хауса" решили особо не утруждаться что-либо внятно объяснить.
Если с черноволосой, лоли и сестрой все ещё ясно, то истории остальных окутывает темная мгла - связь сестры и нового гена у очкастой, кто такая розового-волосая и её связь с Сегуном(получилось двусмысленно) и что там с религии у славной Аянами-певицы. И ещё каким боком тут Лоли???! Нет, если предельно внимательно все смотреть то в принципе большая часть станет ясна, но очевидно что из-за очень сильной сжатости произведения все эти побочные истории, входящих в сюжет на правах важных составляющих выглядят банальным нагромождением всего. Но несмотря на это основной сюжет очень загадочен и необычен, за ним интересно следить, ощущения похожи на "Denpateki na Kanojo", "Когда плачут Цикады" и "Добро пожаловать в NHK" одновременно, создавая этим самым свой собственный стиль, смешанный с повседневностью и ирреальностью происходящего в ней(когда все похоже на сон, проще говоря). Так было первые семь серий, умело сочетающих триллер, мистику, психологию и детектив, а затем...

А затем, после 7-ой серии, начались "Эксперименты Лэйн"

Если вы смотрели этот уникальный аниме-эксперимент, самое нестандартное произведение конца 90-ых, и если вам "Лэйн" понравилась, то есть большая вероятность что вам(как и мне) "Вершина, Хаос" понравится, а если вы ещё и давно смотрели "Эксперименты", то по крайней мере по окончании просмотра ощутите хотя бы ностальгию. Действительно, очень многие сюжетные ходы напоминают знаменитый сериал.
Если где-то до 6-7 серии(по мнению некоторых лучшая часть психо-безумного треш-психоделического триллера) идет детективная составляющая, то дальше начинается ТАКОЙ Мозго-груз, что многие выдавят лишь "что эта была за чушь?". Безумия много, оно переходит все границы, но если в случае например с FLCL, Где безумие напомню было новаторским и необычным, или с той же Лэйн, где оно тоже было необычным Но имело внутреннюю смысловую подоплеку, то здесь безумие для неизвестно какой цели сделали ШТАМПОВАННЫМ и СТЕРЕОТИПНЫМ.
На дворе(в смысле в год выпуска аниме ) 2008 год! , так только полные и отчаянные ПСИХИ будут выпускать аниме-сериал с "типичным глав злодеем (который смеется дурацким смехом и все время невтемно улыбается(с) )" и кавайным гаремом.
На что можно в такой ситуации рассчитывать? На гневные статьи критиков, расстроенных фанатов и так ничего и не понявших зрителей? Я понимаю. что тут пытались получить коммерческую выгоду с минимальными затратами на бюджет, но как можно продавать такой пафосный бред мне не понять. Никогда. Mad house, со всем уважением - Вы Идиоты.
Жуки, Кавай, Злодей, вирус, примитивная корпорация Зла с круглыми имбецилами в своем составе - такое количество стереотипов и в 2006 вызывало сплошной негатив, но сейчас это повод сказать для любого нормального человека "унылый треш" и "зря потраченное время".
Здесь есть атмосфера, главное достоинство "Хаос, Вершина", но и ее умудрились под конец испоганить, здесь есть психология и философия, но они были почти полностью заменены финальным мочиловом. Зачем?
Однако не смотря на все недостатки, несмотря на очень короткую продолжительность сейчас я снова его пересматриваю. Что-то в нем есть, то ли атмосфера, то ли шикарные первые семь серий, но "Chaos, Head" вошла в душу и запомнилась сильнее чем многие другие аниме-сериалы, которые имели сильный бюджет, талантливых людей и в которых не найти недостатков(настолько сильных по крайней мере). Странно. Может парадоксальность Хаоса, этот самый хаос и есть причина моей любви к сериалу? Словно бриллиант, который облили грязью, "Chaos, Head" все же останется бриллиантом, как бы он не выглядел и сколько бы недостатков в не не нашлось.