Hitoribocchi
Galaxy road
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Хаос; Вершина» | вернуться на страницу комментариев

Kadze-kun | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2009.12.06

Chaos, Head - правда или вымысел?
Отменная гадость - сказали мне друзья, когда узнали, что эта анимеха у меня есть. Бессмыслица, маразм, чушь - чего я только от них не слышал. Но! Решил плюнуть и посмотреть. И посмотрел...
Что можно сказать? Да, мне понравилось! Сюжет, герои, смысловая нагрузка - все отлично. Ведь тебе интересно? Безусловно. Причина всех убийств, обстоятельства, преступник - всё хочется узнать, а нам все тянут и тянут, а мы то и рады подольше насладится сериалом и оттянуть развязку. Герои, нет, пускай возьмем ГГ - что в нем не так? Он отвратителен кому-то, его пробивают такие глюки, что и не снились обкуренному бамбуком Чикатилле, он робко говорит, неуверенно ходит, и вообще законченный отшельник, живущий в железной конуре? Да наоборот интересен этот вид персонажей! Как не печально, но именно он ближе к нам, чем всякие " трехметровые юноши в красных плащах, с непременным полукилометровым мечом-катаной-дубиной(у кого на что воображения создателям хватит), глядящие с невыразимой тоской куда-то в область горизонта." Человек, со своими проблемами, которые превратились у него в кошмары. Обиженный жизнью и заботой близких. А то, что здесь добавлена мистика и хорор - вообще делает плюс сериалу. Мораль тоже показана, причем в ярких, и, как не парадоксально, мрачных тонах - хаос, то по сути, возникает от людского стадного чувства равнодушия. Когда никому ничего не надо, когда Эго твоё выше, чем остальное всё, когда в человеке притяжение и таинственных мрак атрибута под названию "Зло" перетягивает светлые, наивные, детские, идеалы атрибута "Добро". И когда согнутый, скрученный, сбитый с ног человек надеется на помощь хоть-кого-нибудь - вся толпа и общество отводит глаза и бормочет - "какой тяжёлый случай, дай Бог, специалисты возьмутся и разберутся. А мы люди маленькие, да и нам недосуг."
Про это то, в общем и целом сериал. А всякие мистические штучки и хорроры - чтобы, некое амёбообразное число масс, которые на эффектность и атмосферность делают основной упор при просмотре, тоже смотрело и может быть, хоть что-нибудь оттуда вынесло. Ну или это делается для истинных гурманов-ценителей, которые любят сюжет, и все остальные дизайновые штучки в целом, а не по отдельности...
Вот и у меня после просмотра появился один рефлекс. Идя по улице, я цепко охватываю взглядом лица людей. То ли пытаясь, увидев признак боли, или закаменевшую мину беды, им помочь. То ли, если не могу сделать ничего и бессилен - просто улыбнутся.
Я за то, чтобы таких героев, как ГГ в Хаосе - не было. И на экране, и в жизни. По причине отсутствия факторов их возникновения.
За это и спасибо Chaos, Head. Оценка: 15 баллов из 10 возможных))