Hitoribocchi
Galaxy road
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Хаос; Вершина» | вернуться на страницу комментариев

INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз 2009.08.14

"Chaos, Head".
Пожалуй, самая вторичная вещь, просмотренная мной за последнее время.

Собственно, мотивацией к просмотру данного творения стало описание. Как же, главный герой - отаку, да еще и хикки)... надо посмотреть)

Моя наивная душа отчаянно надеялась увидеть ВЕЩЬ на уровне, этакую смесь "Higurashi no Naku koro ni" и "NHK ni Youkoso! ". Честно. Хотелось психологии, приправленной мистической атмосферой и хорошей музыкой. Хотелось ярких образов, нешаблонных ракурсов - или пускай даже шаблонных, но выполненных так, чтобы где-то в самой глубине души возник резонанс, который заставляет признать: да, это настоящие слезы, да, это живые эмоции, да, этих странных нарисованных людей мне не захочется отпускать после заключительной серии... ну, скажем так, я ошибалась, когда предполагала, что будет именно так.

То, что мне довелось увидеть, - картина диаметрально противоположная. Вначале - графика. Она отнюдь не плоха, она просто обыкновенна. Да, дизайны яркие, красочные... однако, меня на протяжении всех 12 серий одолевало дикое ощущение дежа вю. Либо это синдром 300_тайтлов-куна, либо персонажи и правда старательно отксерокопированы, местами страдая даже слизыванием с оригинала черт характера и социального положения.
Чтобы не быть голословной, проведу параллели, которые "как бы намекают":
Рими - аналог: Люси ака Ню ("Elfen Lied"). Сохранены даже две ипостаси героини: сахарно-кавайная и кроваво-ковайная.
Кодзу-Пи - аналог: Мисузу ("Air").
Нанами - аналог: Химеко ("Kannazuki no Miko").
Юя - аналог: Миюки ("Lucky Star").
Сена - аналоги: Хадзуми ("Yami to boshi to Hon no Tabibito"),
Канну ("Ikki Tosen").
Аясе - тут даже комментировать не приходится. Сходство с Аянами Рэй и Юки Нагато не может не броситься в глаза.
Главгерой... возможно, я параноик, кидайте в меня тапками, но внешностью что-то уж шибко он мне напомнил папашу Коны-тян Да и симптомы те же: отаку, геймер...

Нет, ну я думала, так не бывает, чтобы КАЖДЫЙ персонаж яростно напоминал кого-то еще (это еще если пренебречь сходством характеров). Должно же быть хотя бы что-то своё, уникальное, нестандартное... то, что остается в памяти, накрепко связанное именно с этим аниме. Не обязательно что-то по-Синкаевски шедевральное, а просто особенное. Нарочито грубоватая, хоть и смягченная во втором сезоне, прорисовка "Цикад". Эффектная стилизация "Самурая Чамплу". Градация напряженной реалистичности "Идеальной синевы". Да хотя бы заколки Орихиме из замусоренного филлерными огрызками "Блича". Всё это запоминается, всё это создает Индивидуальность - первопричину и двигатель настоящего искусства. Каково же было мое удивление, когда я не обнаружила в "Chaos, Head" ни малейшей цепляющей детали! А все то, что цепляет, - это, извините, дежа вю.

Сюжет по первости порадовал. Ядреная психоделика, не испорченная даже гаремно-школьными реалиями, намекала на новую плоскость в образах героев и даже - чем черт не шутит - на сильную философскую составляющую. После шестой серии всё это благополучно сдулось, оказавшись очень слабеньким фантастическим экшеном.
И тут бы закончиться этому негодному дежа вю... но нет! После 6 серии сериал продолжает радовать копипастой. Даже не отсылками, нет! Именно копипастой, причем настолько, извиняюсь, халтурной, что к своему финалу "Chaos, Head" растерял всю свою едва-едва показавшуюся самобытность. Верховные злодеи явно притопали из "Евангелиона", прихватив оттуда же смягченные "Первый и Второй Удары", в целях маскировки переименовав их в "Таяния". А Могущественное Псионическое Оружие в "Chaos, Head" ака Ди-мечи, уж простите, до боли напоминает бутафорские пластмассовые махалки из лайв-экшен каких-нибудь "Power Rangers", не в обиду последним сказано. И всё это великолепие завязано ярко-розовой ленточкой типичного хэппи-энда. Браво!

Касательно взаимоотношений персонажей... гарем. Отштампованные, ни разу не интересные девушки и главгерой, классический тряпка-кун, по прихоти создателей оказавшийся отаку и геймером (что, кстати, не добавило ни одной по-настоящему примечательной черты в его образ). Ах да, еще есть Сейра-тян... но и она не добавляет красок этому унылому гарему.

Музыка. Промолчу, ибо как таковой музыки нет. Типичный джей-поп, не создающий особого настроения, как и - увы! - песни Аясе.

"Chaos, Head" - яркий пример того, когда чрезмерный жанровый разброс приводит к тому, что по сути ни один из заявленных жанров не реализовывается как положено. Для гаремного аниме слишком мало романтических хитросплетений (не говоря уже о почти отсутствующем фансервисе), фантастическая часть ничтожно слаба и беспощадно вторична. Триллер - пожалуй, да, триллер более-менее удался, но вопрос: куда он делся во второй половине сериала?

Резюмируя содержимое данного поста, ставлю первой половине - 6 баллов, второй половине - 2 балла. Среднее арифметическое - 4 из 10. Поставить балл выше не позволяет совесть и 300 отсмотренных тайтлов.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.