Hitoribocchi
Galaxy road
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Хаос; Вершина» | вернуться на страницу комментариев

Huntermeaning | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз 2013.02.11

Долго не решалась посмотреть, останавливали отрицательные отзывы, как оказалось зря... Аниме, как ни странно, произвело достаточно неплохое впечатление.
Довольно крепкая анимешка, конструкция (именно конструкция) сюжета которой основывается на психоделике. С психологическим (пусть несколько примитивным, но на 12 серий сойдёт) разбором глав. героев - у каждого есть своя история, что показывают крайне редко в коротких анимешках. И пусть характеры особой оригинальностью и продуманностью не отличаются, но, по крайней мере, они логически завершены (нет необоснованных перескоков) и понятны. Плюс к тому это чуть ли не единственное аниме, где меня не раздражают ни явно гаремный оттеск на всём аниме, ни тряпичный глав.герой, спасающий мир.
Но оставим моё впечатление и рассмотрим, почему вдруг у вроде неплохого (по моему мнению) аниме столько отрицательных отзывов? Всё дело именно психоделической конструкции сюжета. Здесь-то и просчитались Создатели этого аниме. Хоть вроде это и есть главная фишка этого произведения, но, когда в самом начале видишь страшные картинки, пришедшие Гг на комп., смотришь на его глюки , видишь, как меняется целый район и не понимаешь, шо за бред там происходит. Мозг, упиваясь мрачновато-бредовой атмосферой, ждёт... Ждёт, чего-то более масштабного (значительного), чем эээ Ди-мечи... и реализованности самой бредовой версии происходящего (хотя название, как бы намекает).
Вот, единственное, что я могу предположить, читая несправедливо отрицательные отзывы. Все ждали приход второй "Лэйн" (по загадкам, ненормальности и масштабности), а вышла неплохая (в меру лёгкая) история, интрига которой разрешается где-то в середине.
Вы спросите: - Какая лёгкость, когда в начале нагнали жути, разнообразнейшего бреда (версии происходящего от девушек, взорвали мозг не только мне) и неясности?
Но, увы, к середине неясность исчезнет полностью, а ближе к концу все загадки тщательно разжуют (не без ляпов, конечно, так и оставив эсперов необъяснимым феноменом), прибавив повторов и драматичности.Так что в финале нас ожидает эпичная (скорее типичная для экшена) заурядного сумасшедшего глав. злюки с возмужавшем глав.героем.
P.S. И несмотря, на такой поворот сюжета, я всё равно считаю "Хаос" неплохим лёгким аниме, так как достаточно искренно переданы смыслы (например, боль глав. героя, когда он узнал правду о себе). Заставляет задуматься над тем, что есть настоящая иллюзия. Что будет если, не боясь, заглянуть в себя и спросить: - Эти глаза чьи они? Кто за мной наблюдает?