World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Hitoribocchi
starski2
elenaelena
Contributor



вернуться на страницу аниме «Граф и фейри» | вернуться на страницу комментариев



LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз 2009.06.18

Доктор Фэйри - редкая профессия в 19 веке, представляет из себя промежуточное звено между людским и сказочным миром (ну, там где эльфы, феи и черные непонятные твари). Лидия (девушка с ржавыми волосами, не поддающимися законам гравитации) как раз является одной из подобных рудиментных слоев общества. Страдает она тем, что никто ее не понимает, над ней все смеются и считают чудаковатой (хотя, больше всего ее оскорбляет то, что в летающих маленьких человечков и гоблинов никто не верит), но в душе она все равно очень милая, добрая, отзывчивая и далее по списку. Но угораздило ее столкнуться с обольстительным авантюристом, мерзавцем и просто лгуном (да еще и клоном Тамаки из Оурана). Она нужна ему, он непредсказуем для нее, и вуаля - вот и получилась милая романтическая история со сказочным уклоном.

Жаль, что с ощущениями после этой картины все не так просто. Начало, мягко говоря, неинтересное: начиная с нарезанной заставки в духе "смотрите в этой серии" и завершая пресловутым объятием на палубе корабля. Потом сюжет начинает набирать обороты, и вообще создается ощущение езды по проселочной дороге - плавности не хватает не только в самом повествовании, но и в поведении героев. Настолько гротескной подачи джентльменского обхождения видеть не приходилось. Блондинчик с пепельно-лиловыми глазами умудряется нарочито ярко сверкать в каждом кадре, при этом орошая комплиментами рыжеволосую подругу, и неважно к месту они пришлись или не очень. А та в свою очередь неохотно сопротивляется. Но тут и вылезает странный козырь: демонстрация укрощения женского пола методом потакания их прихотям. Как только рыженькая фэйри начинает бунтовать, блондинчик грамотно поддается, и от такого несопротивления героиня теряет дар речи, а дальше идет поворот дела в корыстное русло обходительного мерзавца. Причем, до середины сериала не очень понятно его отношение к самой девушке, так как это представляет из себя либо гипертрофированную обходительность, либо банальное издевательство. В общем, номинация "самый аристократичный персонаж года" присуждается ему безоговорочно.

Такое аниме может вечность топтаться на месте, но нет. Наоборот, по истечению половины сериала начинает создаваться ощущение, что сюжет решили вписать в непомерно узкую рамку, только радоваться или горевать этому - хороший вопрос. С одной стороны, загораются новые цели (ведь как быстро осуществилось посвящение в рыцари, когда казалось, что до последней серии неугомонная компания будет метаться в поисках легендарного меча), неожиданно вылезают персонажи и всюду что-то происходит, но как же это все скомкано и аритмично выходит.

Визуальная часть не шибко блещет, но успокаивает глаз. Иногда замечаешь, как красиво лиловые глаза смотрятся на фоне обивки кресла в тон. Или как волосы цвета карамели обволакивают плечи подобно лианам. И как плавно сменяются тона цвета волос от макушки, становясь все темнее. А какие большие и фигуристые тут уши! Так что тут тоже не все так ординарно.
В целом, это не претендовало изначально на лавровый венок шедевра, но и не ударило лицом в грязь благодаря своей милой несуразности. Но если к манге руки потянуться еще могут, то на подобный сиквел времени уже будет жаль, так как просмотр этой экранизации не вызвал никаких волнений, по крайней мере у меня.

ЗЫ: напоминает мое знакомство с книгой Брэма Стокера о Дракуле. Вроде бы история сама по себе не так уж плоха, но как губит ее чрезмерная вежливость и учтивость, отсюда и возникает ощущение нарочитой лживости происходящего.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура