Hitoribocchi
starski2

вернуться на страницу аниме «Граф и фейри» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2017.07.25

Все-таки, нравится мне сёдзе. Нравятся те легкость и тепло, которые оно дарит. Граф и Фейри – типичное сёдзе. Только здесь, спасибо сценаристам, еще присутствует незамысловатый сюжетик. Хотя в последних сериях он даже немного сложен – столько персонажей, каждый из которых чего-то хочет добиться и пытается что-то делать. В итоге, много разговоров, много действия, много (ну, мне, по крайней мере, достаточно) романтики – и ничего не понятно, хотя вроде все повороты сюжета и мотивы действия персонажей в сериале объяснены. Но одним из преимуществ сёзде является как раз то, что всё понимать-то как раз необязательно. Не тот это материал, чтобы вдумчиво анализировать новую информацию и искать скрытые мотивы в поведении персонажей.
По персонажам. Героиня – сильная, смелая, бесконечно добрая – короче, самая типичная сёзде-героиня. Только в отличие от большинства – она абсолютно не тупит в любовных вопросах. Не тупит, но несколько не решительна. Придумала сама себе причину, возвела барьер, и весь сериал героически старается этот барьер преодолеть. Но у героя-Графа решительности хватит на двоих, поэтому тут все сбалансировано. Конечно же, тут есть «тот самый парень, которого всегда жаль». А на этот раз он еще и мистический водяной конь. Какая чудесная романтическая линия могла бы получиться, если б не мешался канон – любовь между человеком и каким-либо представителем потусторонних сил – мой маленький фетиш. Но, как я уже говорила, и канон весьма неплох, да.
Это было моё первое сёзде в таком необычном антураже – то есть не школа, и даже не Япония, а вообще другая страна и даже другое время. Поэтому от этого аниме мне повеяло свежим ветерком и сериал оставил весьма положительное впечатление. Нарисую восьмёрочку.