linali
Vassago
Arahna777
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irmath | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2011.08.06

Осторожно, спойлеры.

С самого начала моего становления ценительницей аниме существовал ряд анимешек, которые я старательно обходила. Среди них был и яойный, простите, тёмный дворецкий. Количество яойных фанфиков, рисунков, ролевых по Куро превышало допустимые нормы. Но тут я наткнулась на комментарий на Ворлд Арте:
"Я не любитель сёнен-ая, и тем паче яоя. Хоть рисовка и поведение персонажей весьма и весьма немногозначно представляли нам здесь бисёненов, мне понравилось, как авторы наказали яойщиц."

"Наказали? Яойщиц?" Подумала я, задумчиво почесав затылок - "Разве это не еда для них?"
Собрав всю свою решимость в кулак, я всё-таки села смотреть "Дворецкого". Что же я могу сказать?..

Не так уж и страшно было посмотреть Курошитсудзи. Были конечно многие моменты, которые я не выносила, однако... Это же викторианская эпоха, пафос у них с рождения. Так что терпеть этот самый пафос было можно.

Все, чего я побаивалась (кроссдрессинг, сёнен-ай), оказалось вовсе и не страшным. Тот же кроссдрессинг Сиел выделывал не по своей воле, а для того, чтобы поймать Джека-Потрошителя. Да, кстати, история Анжелины (Мадам Ред) оказалась действительно грустной и действительно похожей на правду. Я считала её главным персонажем всей серии, а она умерла уже в начальных. Я считала её обычной молодой стервой, а у неё оказалась действительно трагичная история. Женщина, неспособная иметь детей, убивает тех, кому этот дар дан и кто от него так высокомерно отказывается.

Анжела, главная "бяка" всей серии, вызывала поначалу недоумение. Возникла в далекой забытой всеми деревушке, оказалась садисткой-служанкой, а после и вообще двоеполым ангелом. Да, кстати, про ангела. Меня поначалу дико раздражало, что свет показали так... Отвратительно. Но после, в последних сериях, я услышала заветное "падший ангел" и все стало сразу ясно. Падший ангел вовсе не показывает, что вся светлая сторона такая. Наоборот, она ближе к демонам.

Магниты для 12-летних девочек (Грелль, Андертейкер, Уилл) меня лишь отталкивали своей наигранностью.

Зато я буквально влюбилась в мою Кагами-Кюбеистую Мейлин. Особенно, когда она показала истинную себя.

Да, кстати, Лиззи я тоже обожаю. И внутри меня все перевернулось, когда в арке с марионеткой произнесли "Тяжело, когда тебя атакует любимый человек?" Во время поединка управляемой Лиззи и Сиела. А еще когда он выбросил кольцо в окно. Они такие разные, но я хочу видеть их вместе.

Аберлейн. Вот кого правда было жаль. Он был моим любимым мужским персонажем. Он ведь собирался жениться. У него бы родился ребенок, он был бы счастлив... Но... Сиел. Зачем ему понадобилось спасать его от смерти путём своей собственной?.. А Себастьян, черт побери, "хорош". Знал, что Аберлейн его хозяина защитит и даже не почесался. Гр... Почему умирают самые достойные.

Юная королева Виктория не впечатлила. Видимо, сценаристы уже под устали, написали красивый финал и только потом решили соединить его с сюжетной линией. Совершенно глупая идея о сшивании тел. Тем более, откуда, черт побери, взялась её молодость? А если она и фальшивка, почему воспоминания настоящие? Если кукла, то почему была кровь?..

Да, про кукол. Если бы я не проследила по вики хозяина Дроссела, я бы так и не узнала, с какого перепугу он тут вообще. Разве что по маньячным репликам Анжелы, которую куколка продублировала.
В общем, начали за здравие, закончили за упокой...

Опенинг сначала воспринялся на "уфуфу, что за намёки". В самом деле, под кадры с Сиелом и Себастьяном шел хардсаб про "поцелуй в лунном свете". Затем команда видимо сменилась и они, на мое счастье, поставили перевод самой песни. Там появилась "любимая", которую "буду искать". Это сразу спасло опенинг в моих глазах.

Концовка в стиле эндинга (про Калафину отдельные слова) была неплохой. Однако, как Себастьян смог переодеть Сиела с одной рукой?.. Путешествие же по реке Лета с Хароном-демоном было впечатляющим.
Калафина... Я пламенно люблю их после Магии. Лакримоза была.. Нет, не лучше. Но притягивает, заставляя не выключать перед началом эндинга, а прослушивать вновь и вновь.

Одинокий Сиел вызвал жалость. Он ведь еще ребенок. Ему 12 лет... Ладно, был рядом демононянька. Так нет же, зараза, пропал. И бедный мальчик, который даже шнурки завязать не может, вынужден был преодолеть путь от Парижа до Лондона...

В конце я уже буквально молилась "Прошу вас, не целуйтесь! Не убивайте сериал! "
Создатели услышали меня. Они поставили титры, заставив яойщиц взвыть от разочарования, а меня от счастья.

В общем, сериал был хорош. Фанатеть и пищать "ГРЕЛЛЕЧКА/СЕБАЧКА ФОРЕВА" я не буду. Однако японцам удалось передать атмосферу Англии той эпохи. И сделать это на "ура".