linali
Vassago
Arahna777
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

HikikomoriMiku | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2011.03.15

«Хозяин не сможет сбежать от своего демона»

Итак, на само аниме наткнулась не случайно – по совету подруги. Начинала с аниме первого сезона. Но, обо всем по порядку: немного истории и цифр, личное мнение, анализ и аргументированная оценка.

Сначала хотелось бы немного повториться и кратко рассказать о тех, кто создал это аниме, мангу и когда все это происходило. Автор-мангака – Тобосо Яна, родившаяся в январе 1984 года в городе Вараби, префектуре Сайтама. Известна также под ником Янао Рок, под которым выпускает мангу в жанре яой. Однако наиболее известные – это «Rust Blaster» и «Kuroshitsuji». Речь пойдет о второй манге – «Темный дворецкий». На прилавках она появилась в 2006-х годах, издателем которой стала компания Square Enix. Манга сразу же вызвала к себе надлежащий интерес, поэтому в 2008 началась трансляция первого сезона аниме. Традиции жанра остались: та же мистика, немного детективных историй и черный юмор на высоком уровне. Следует отметить, что анимация вызвала больший ажиотаж, нежели манга, даже если половина серий с основным сюжетом никак не связана. Тем не менее, характеры и атмосфера были переданы в полной мере.
Ах да, о названии. Рано или поздно человек, смотрящий аниме в достаточно больших количествах (разумеется, не только это), запомнит хотя бы пару фраз или слов на японском. Думаю, слово «kuro» (темный, черный, падший) встречалось не один раз. Ну а «shitsuji» (прислуга, дворецкий) где-нибудь да точно слышали, употреблялось в большом количестве аниме-сериалов. По-моему, название всегда должно говорить о той или иной вещи, что его носит. Оно должно быть ясным и понятным, точно характеризующее. Частенько случается иначе, однако название «Темный дворецкий» сразу говорит о содержании. Кстати, вариаций перевода несколько (однако, все точь-в-точь похожи).

«Забудь о будущем, пожертвуй мечтами, а оставшись один с глубоким отчаянием, ускользни от прошлого, сразись с реальностью и никогда не забывай о достоинстве. Все именно так, Господин. Это душа, которой я хочу овладеть».

«Страна не имеет значения. В каком бы месте и времени ты не находился, кое-что всегда остается неизменным. Человеческая природа везде одинакова.»

Если говорить о моем личном мнении, то понравилось. Очень. В аниме присутствует философия, немного, но она все же есть. Взять хотя бы фразы, сказанные главными персонажами, не говоря уже о второстепенных. Красивая картинка радует глаз, буквально проникаешься этой самой атмосферой викторианской Англии. Есть и милые сценки, и серьезные, тщательно прорисованные. Опенинг и эндинг достойны отдельной похвалы, музыка попросту идеально подходит. И, когда смотришь, отчасти кажется, что это какой-то AMV-клип, сделанным умелым автором. Но на одних роликах и картинке мало что можно построить. Всегда сюжет будет одной из главный и основных составляющих аниме или манги. Тут он разворачивается вокруг мальчика под именем Сиель Фантомхайв и его демоном-дворецким – Себастьяном Микаэлисом. И, как ни странно, последний вовсе не желает добра или чего-то подобного своему хозяину. Он просто невероятно голоден и буквально жаждет душу Сиеля. Хотя, характер молодого Фантомхайва действительно заслуживает уважения, и, возможно, жалости. Мальчик, переживший за свою достаточно маленькую жизнь больше, чем большинство взрослых даже в современном мире. Думаю, не каждый бы прошел через подобный кошмар. Ан нет, Сиель прошел, с трудом, но все же прошел, и стал жить ради мести и ненависти. Практически весь сюжет касается именно что боли и этой самой мести. По всей видимости, именно это и привлекло демона в облике ворона заключить контракт. Месть, невероятная целеустремленность, боль, по размерам не сопоставимая со всеми водами мира, ненависть. Вот что, по его мнению, делает душу мальчика невообразимо желанной, и ради чего Себастьян готов был терпеть и ждать конца. Каждый персонаж по-своему неповторим, оригинален и необычен. Бардрой, Финниан, Мейлин – взять хотя бы эту троицу. Не побоюсь назвать их забавными и смешными. А Ангелина Дюлес (она же Мадам Рэд) со своей историей, в которую примешан сумасшедший и помешанный на красном шинигами/жнец Грелль Сатлифф? Тут же неповторимый и единственный (нигде подобных персонажей не встречала, честно) в своем роде – Гробовщик. У каждого свои тараканы в голове, и честно, это немного радует.
«Говорят, с ножницами и дурак управится, но дурак с ножницами – это ещё хуже…»

Постепенно, с каждой минутой серии знакомишься с персонажами, и все больше они тебе начинают симпатизировать. Даже если вначале отношение было ближе к негативному. Особенно часто это получается, если какой-то человек, допустим, знакомый много и долго говорит о чем-то, чего ты сам не смотрел, и хвалит, и хвалит, и хвалит. И в итоге начинаешь сомневаться, а так ли оно на самом деле? В итоге, сам просмотр начинается достаточно скептически.
Порадовала работа, проделанная сейю. Достойный состав, можно сказать. Очень выделяется голос Оно Дайсукэ, просто потрясающие интонации. Голос идеально подходит для прекрасного демона в человеческом обличье. И сразу же рядом стоит поставить то, как озвучил Дзюн Фукуяма Грелля Сатклиффа. Честно, это сложно описать словами, настолько непередаваемо. Смотреть однозначно стоит только с субтитрами, иначе процентов 30 от всей прелести данного аниме улетит черт знает куда.

«Я просто дьявольски хороший дворецкий».

Указывала выше на музыкальное оформление, но хочется написать немного подробнее. Основной ОСТ для «Демона-дворецкого» написал Ивасаки Таку. Мне он запомнился также работами над «Черным котом», «Гурен-Лаганн», «Пожирателе душ» и «Персоне». Однако думаю, многие признают саунтдтреки из «Kuroshitsuji» одними из лучших ОСТов. Запоминаются треки Nigram Clavem, Si deus me relinquit, The Dark Crow Smiles [remix]. Опять же, музыка помогает проникнуться чувствами и эмоциями персонажей. Также, превосходная композиция под названием «Lacrimosa», композитором которой стала Юки Кадзиура в исполнении группы Kalafina. Восхитительный вокал, мелодию можно слушать долго. Остается упомянуть группу SID с треком Monochrome no Kiss. Красивая песня, которая остается в душе. В общем, тут все на высочайшем уровне.

«Даже если у трона лежат мёртвые пешки, игра закончится только тогда, когда падёт король»

Теперь к выводу.

После прочтения манги поняла, что сюжет у аниме можно было сделать получше и, логичнее, что ли. Также, к концу последней серии понимаешь, что сюжет как-то не закончен и чего-то не хватает. Кстати говоря, дополнительный эпизод очень забавный. Как-никак, а посмотреть в несколько другой интерпретации – интересно. В сюжете есть все: захватывающие детективные истории, искрометный черный юмор, большое количество мистики и драмы. Отличное музыкальное оформление и графика мало кого оставят равнодушными. Не говоря уже об отличных и интересных персонажах. Также можно ощутить совсем небольшого количества намека на сенен-ай, вероятно, у Яны Т., это из-за рисования яойных манг. Больших ляпов практически нет, да и на более мелкие попросту не обращаешь внимания. Советую смотреть всем, кто не равнодушен к вышеперечисленному, а также художникам и косплеерам. Для художников, по сути, - довольно большой простор для фантазии с персонажами из аниме, а косплей по «Темному дворецкому» - достаточно красиво смотрится. Итог: 9/10Приятного просмотра! ^_~

Автор: ShikiAsaka (Hikikomori Miku)

Немного ссылок касательно аниме, мангаки:
Официальный сайт Тобосо Яны - http://d-6th.com
Студия: A-1 Pictures Inc. Оф. сайт студии: http://www.a1p.jp/
Немного цитат из аниме: http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5#Kuroshitsuji