linali
Vassago
Arahna777
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

vates2 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 3 раз 2010.12.28

Разумеется, у этого аниме есть недостатки, но его достоинства перевешивают все. Кто бы что ни говорил, в сюжете есть смысл и далеко не поверхностный. Для меня лично это прежде всего история привязанности, история дружбы, появившейся совершено неожиданно, казалось бы чего можно ожидать от демона, которому вечно досаждают скука и голод, и от мальчика, который в жестокости даст фору тому же демону. на его фоне Себастьян просто ласковый котенок. Характеры ГГ выписаны просто по высшему классу. Они словно зеркальное отражение друг друга и одновременно противоположны. Человек жесток как демон, а демон бывает добр и заботлив, что свойственно человеческой природе. То, что делает Себастьян, далеко не всегда оговорено контрактом, контракт не включает в себя воспитание достойных качеств и заботу, и особенно это видно на контрасте пары Клод-Алоис. Характер Себастьяна то проявляется демонической стороной, то наоборот показывает человечность, он двойственная натура.

Это аниме включает в себя все, в нем есть обычные зарисовки из повседневной жизни, есть глуповатый юмор, есть блестящий юмор, есть проходные моменты, и есть глубокие драматичные моменты, есть пафосные и малопонятные сценки, впрочем это его не портит. Этот фильм надо смотреть полностью, он меняется и переливается от серии к серии, к концу второго сезона атмосфера совершенно другая, нежели в начале первого сезона.

Есть вещи, которые не для всех, а для тех, кто понимает, как бы пафосно не звучало. Вот это аниме как раз такое. Оно очень многогранно. И его нельзя отделить от манги. даже от фанфикшена, есть просто бесподобные, глубокие фики, которые открывают еще дополнительные грани этого фильма. как ни смешно звучит.

по поводу яоя. Намеки на него в фильме явные. портит ли это? да ничего подобного. какая нафик разница яой или еще что, либо это сделано хорошо либо нет. "Темный Дворецкий" - это не просто хорошо, это великолепно, и хрен с ними, с этими намеками. как уже кто-то выше сказал, фильм дарит эмоции, там есть над чем подумать. Если у дворецкого и возникли чувства по отношению к человеку, и наоборот, я не вижу причин отрицать это и плеваться или недоумевать. Авторы вполне ясно показали, что демону явно был небезразличен этот мальчишка, но далеко не с первой серии, в этом тоже прелесть фильма, все постепенно меняется по ходу сюжета, можно до бесконечноти обсуждать природу отношений ГГ, и ни к чему не прийти толком. каждый увидит свое и каждый будет прав по-своему. Это тоже дорогого стоит, в редком аниме можно найти такое.

Что не понравилось - Лиззи, из нее сделали пусть очаровательную, но дуру. Либо вообще не надо было ее вводить в сюжет, но если уж ввели, чего издеваться так над девчонкой ) И вообще, кажется, женские персонажы (кроме Анны) тут явно не в почете

Кстати, с Хеллсингом тут сравнивали, ну можно еще каждого анимешного длинноволосого блондина с Соби Агатсумой сравнивать. Если захотеть найти, всегда найдешь.
и не надо ждать от японцев что они будут сидеть и дотошно выписывать викторианскую Англию. Вообще, когда речь идет об аниме, любом, настройте себя сразу, что это делали японцы, а это значит - специфический взгляд на мир и на все остальное. и тогда удовольствие от просмотра ничего не испортит.
Даже лицо Себастьяна, по сюжету он должен выглядеть вообще-то как британец, но получился невообразимый гибрид, видно, что рисовка японская ) лицо с явно с японскими чертами, но воспринимается все равно как европеец. в этом еще одна прелесть аниме - альтернативное видение мира и людей, вплоть до внешности ) такого вида искусства не удавалось создать еще никому, ей-богу. говорю как иллюстратор, увлекающийся рисованием аниме.

И музыка, да, музыка бесподобна. Ни в одном аниме я не встречала подобного, серезный подход к делу, и хотя есть много достойных, но Дворецкий в этом плане - квинтэссенция. Это как "Однажды в Америке" - там музыка неотделима от фильма, убрать ее и все будет уже не то.

а еще Дворецкий напомнил альтиста Данилова, тоже демона, но музыканта, маскирующегося под человека ) и в том, и другом произведении красной нитью идея о том, что не всегда демоническое начало одерживает победу над человеческим