linali
Vassago
Arahna777
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kot-o-fei-ry | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 20 раз 2009.07.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Никогда не считала себя любителем аниме ("Сейлормун" не в счет, она была в щенячьем возрасте), и "Темный дворецкий" - это первая анимешка, которую я посмотрела за много лет. Сказали, шикарная музыка и видеоряд. Не обманули, блин, и теперь буду смотреть анимешки до тех пор, пока не развеется очарование - этот мульт один из многих ему подобных. Или все же нет?

Повторюсь, я не поклонница аниме, не знаю их законов и кто у кого содрал сюжет. Дикий винегрет из, мягко говоря, бессмысленно-жестоких сцен и подозрительного юмора сначала ввел меня в состояние ступора, и именно это оторопелое удивление (и музыка! ) позволило мне добраться до третьей серии. И тут я поняла, что попала... Ведь эта тысячу раз обыгранная история с продажей души благодаря японскому (ну оч-чень нехристианскому мировоззрению) обретает совершенно новый смысл!

А дальше СПОЙЛЕРЫ.

Демону нужна душа. Именно эта, и никакая другая. Зачем? Пожирать души он может и на поле боя, ему такое ангел предлагала. Да и, судя по всему, голод он может утолить простым страхом человечьим, благо "добрый" хозяин иногда подкидывает ему такую возможность (большинство его противников хоть и помятые, но все-таки живые)... В одной из серий он говорит Сиэлю: "Вы всегда делаете то, чего я от Вас ожидаю меньше всего... Чего и стоит ожидать от МОЕЙ души." Может, это погрешность перевода (или, наоборот, показатель его успеха?), но мне хочется думать, что такой кабальный контракт стоит несколько дороже, нежели "ужин", которым демон иногда пугает "хозяина". Мне кажется, он "воспитывает" СВОЮ будущую душу (по многим религиозным - и не очень - взглядам демоны лишены души и поэтому завидуют людям) - сбивает с графа высокомерную спесь, учит его терпимости к людям (кстати, кто не заметил, - Себастьян никогда не отрывается на слугах, наоборот, всегда отвлекает от них гнев графа. А Лиззи чего стоит! ... Ах, Банни, я узнАю вас в любом наряде! ), закаляет его страхом, гордится им, в конце концов, хоть и несколько иронично: "Таков мой господин! "

Сиэлю нужна месть. Цену он знает, и готов соблюсти условия сделки, как бы ни было страшно. Может, именно воля и страсть дала ему право на сделку, сделала его душу такой привлекательной и для демона, и для ангела. Между прочим, место, в котором он заключил сделку, было СЕРЫМ, а перья на земле БЕЛЫМИ. Все решили его чувства: хотел зла - вот и получил демона-хранителя. А получив, возненавидел воплощение темной стороны самого себя. Потому он так надменен, потому так хочет вывести слугу из себя - человеку нужна надежда, что Зло уязвимо... И он - всего лишь мальчик, который не умеет делать многого (и шнурки завязывать тоже, а кто его успел научить?), но от которого многого ждут - он же граф, "сторожевой пес королевы" и тд и тп. Мне кажется, Себастьян так схватился за голову, поняв наконец, кто его жертва-добыча-противник-хозяин... Не очередной кровавый маньяк, а ребенок, которого обижает снисходительное отношение взрослых, которому нужно, чтобы кто-то был с ним, когда он засыпает... Которому не дали права выбора, буквально вытолкнув на темный путь.

Сделка несправедлива и неравноценна, но контракт заключен, а у демонов "нет преданности или вины за содеянное". И Себастьяну приходится учиться - быть не просто убийцей-разрушителем при злодее-хозяине (а для чего ж еще демонов вызывают? вот только тут "Всех утопить! " не услышишь! ), но и его нянькой, собеседником, менеджером, вдохновенным творцом (дурацкий конкурс карри! ), заниматься такими делами, которые вовсе не в компетенции темных сил. Его - демона! - называют другом. Он встречает людей, равных ему по силе духа. Ему помогают даже шинигами: демон - такой же нарушитель мирового порядка, как и ангел ( даже "еда" у них одинаковая), но он играет строго по правилам, не превращая хозяина в марионетку, и в какой-то мере восстанавливает нарушенное ангелом равновесие. И все чаще он смотрит на Сиэля человеческими глазами, а не пылающими глазами демона.

Наконец, вовсе уж неслыханная вещь - демон отступается от своей полноправной добычи, в шаге от выполнения контракта! Делает то, чего не захотели сделать другие - предлагает выбор. Просто не участвовать. Забыть. Разорвать контракт, сохранить душу. Сиэль мстит людям, но он не готов идти против сил света! И поняв, что демон его покинул, Сиэль его зовет, но не приказывает! Случайно или намеренно?

Вот только на кону теперь - не его личная месть, а жизни и души многих людей. Сохраненная такой ценой душа не нужна и ему самому. Он обманет не демона, а себя, как принц Эдвард. И пусть он пытается сначала сделать все сам - еще раз поговорить с королевой, остановить бойню, - он всего лишь человек, и ему нечего (некого?) противопоставить ангелу, решившему очистить мир от "грязи".

И Сиэль делает СВОЙ выбор, "начинает все заново". А Себастьян откликается на зов, потому что понимает - его доброта может только причинить Сиэлю еще большую боль (совсем цинично, в духе фильма - нужно добить собаку, чтоб долго не мучилась... Это ли не высшее проявление любви и милосердия?) И хотя он пытается напомнить господину цену контракта, у них обоих теперь выбора нет.

Они не могут стать друзьями, но они научились уважать друг друга. Мне кажется, что Сиэль специально разжал руки, чтобы Себастьяну не пришлось выполнять неприятную работу - убивать его. А Себастьян делает ему прощальный подарок - показывает, как "выправляется" мир благодаря воле Сиэля. И ведь действительно, цель достигнута, - в новую эпоху мир вступит без наследника темного рода.

Но как же все-таки хочется услышать свист шелковой ленточки и негодующее: "Почему, Себастьян?..."

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.