linali
Vassago
Arahna777
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

I am the Star | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз 2009.07.22

Вот долго я ждала. Ждала, когда же кто-нибудь напишет такой коментарий, которые более или менее будет схож с моими мыслями. Не дождалась. А значит, напишу сама...

Темный дворецкий. Как бы мне хотелось назвать его шедевром, но... не могу. Не могу, потому что все познается в сравнении, а в сравнении с Тетрадью смерти, после которой я приступила к просмотру этого аниме, это слабенькая работа.
Итак, чем же все-таки Темный дворецкий вызывает у меня (наверное и других) недовольства. Минусы этого аниме:
Во-первых, слабый сюжет. И даже скорее не сюжет, а то, как его подали зрителю. Большинство серий ну никак не связаны друг с другом, нет последовательности. Их можно свободно поменять местами, и никакой утечки заложенной мысли мы не получим.
Слабость подачи просматривается и в порой, глупых сценах. У меня создалось ощущение, что создатели придумали, как все начнется, кто будет в аниме, и чем все закончится, но не продумали, как все это свяжется. Они (авторы) как будто на ходу придумывали, что будет в следующей серии, от того и была такая нескладуха.
Во-вторых, некая недостоверность. Как я увидела, во втором коментарии это тоже было замечено, особенно, что касается публики, которая шатается по улицам того Лондона. Да и сам Лондон и Англия у японцев подкачали. Но за старание - отдельное спасибо.
В-третьих, странная религиозная наклонность. Ангелы, желающие очистить какую-то нечисть, не очень "сльная" идея, особенно то, как она подана. Повторяю подана. Сюжет всего аниме слабо подан, и то, что понамешали с религией, не исключение. Бывают аниме, где религиозные моменты сделаны конфеткой, а дворецкий - исключение. Как же мне резали уши те крики: убрать нечисть, уничтожить грязь и т.д. и т.п.
А в-четвертых, а четвертый минус неуловим. Во время всего просмотра я его ощущала, ощущаю и сейчас, но точно сказать его я не могу. Не знаю, чем такое вызвано, но, наверно, тем же сравнением с некоторыми аниме, которые я смотрела ранее. Там-то и не было этого ощущения, а тут есть, и, значит, это еще один его недостаток.
Теперь, перейдем к оформлению, которое стоит на нейтральном месте. Нарисовка -средняя. И утверждаю это также в сравнении. Не шедевр, как в Тетрадке, но и не слабая, как в Реборне. Самая, что ни на есть, по середине, хотя ее и можно назвать хорошей.
А вот опеннинги и эндинги - мини-шедевры. Я мало видела таких замечательных начал и концов. Особенно поражат музыка. Поэтому музыкальное сопровождение тут тоже замечательное, но все равно, в сравнении - не шедевр.
И вот, наконец-таки, плюсы! А они есть, поверьте:
Во-первых, персонажи. Редко найдется аниме, в которых персонажи до конца справляются с данными им ролями. А это такое. Именно персонажи, их образы и манеры поведения глубоко засели в моей памяти. Как же можно выкинуть из головы смешного Грелля, со своим: "Себастьянчик, я хочу от тебя ребенка..." или же демона Себастьяна с его незабываемой фразой: "Yes, my lord...". Темный дворецкий единственное аниме, в котором большинство персонажей произвели на меня большое впечатление, и за это ему плюс.
Во-вторых, мистический уклон, смешанный с юмором. Не смотря на то, что мистика сдесь подана слабо, сам контракт Сиеля с демоном и весь юмор, которым все это оформлено, на высоте. А эта монограмма на глазу, неприкосновенное послушание и отданная душа. Все это завораживает тех, кто это понимает. Темный дворецкий - на любителя, поэтому не всем это близко.
А в-третьих, это мои личные чувства. Только Темный дворецкий вызвал у меня такую бурю эмоций, только в конце этого аниме я плакала под замечательную музыку не потому, что было жалко такого исхода, нет. Потому что закончились те незабываемые минуты, которые отвелись для просмотра, потому что закончился тот поток юмора, потому что аниме просто... закончилось. И я больше не увижу новых серий, пускай и глупых, но таких родных... Это аниме вывело меня из некой депрессии, в которую поместила меня Тетрадь смерти, и за это я его люблю, люблю больше всех тех шедевров, которые смотрела...

Я не анимешница, но все аниме смотрю с чувством, проникаю в сюжет, горюю, когда кто-то погибает, радуюсь, когда все хорошо. Все мои мысли оказываются в нем, каким бы оно не было. Поэтому, если вы смотрите также, то посмотрите Темного дворецкого. Вы не разочаруетесь в потраченном времени, как и я...
9 из 10