World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв



вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



reflex | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 64 раз 2009.07.02

"Ну и в каком месте он легендарный Жне...?"
Э-э, извините, оговорилась...
"Ну и в каком месте это классное ани..?! Ах, возьмите меня! ..."
Те, кто эти слова слышал, тот, наверное, со мной согласен. Тем, кто до них еще не добрался, я жгуче завидую, - у них впереди еще столько всего... Ну а тем, кто уже бросил смотреть, читать это необязательно, потому что я буду "Дворецкого" хвалить. Он действительно дьявольски хорош!
О музыке скажу лишь, что она у меня теперь везде, даже на телефонном вызове :-). Отдельное спасибо голосу за кадром: в сериале, в котором практически нет женщин, этот женский голос звучит очень органично, интонации ничуть не противоречат оригинальным и не заглушают их. Честно говоря, не представляю теперь этот сериал без этого голоса. Мимика героев великолепна, цвета радуют глаз...
Теперь о главном.
Хочу высказать свое восхищение создателям этого гм... шедевра. Интригу они держат железно, "до самого конца...", хе-хе! . Зрителей дрессируют по методу Себастьяна: показать сладкий пряник... Зритель пускает слюну... Ан нет, ай-яй-яй, а вы что подумали?.. Облом! Пряник - кнут, пряник - кнут, и в конце - дружеские объятия! И вот зритель, поскуливая от счастья, кушает любую собачью (г)радость! .. Обломали всех - и поклонников черной комедии (ну прям "Догма"), и любителей хеппи-энда, и, похоже, тех, кто ждет второй сезон...
МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ! А куда ж без них, доказывать свою точку зрения без фактов невозможно.
Прежде всего - герои. Странноватый мальчишка с манией величия и какими-то садистскими замашками. При нем хладнокровно-спокойный демон, любящий музыку, кошек, цветы и хорошую одежду. Слуги, которые очень удивляются, когда для них находится работа. Страшноватенький обаяшка в красном. АЦЦкий пес. М-да, перечислять можно долго, там каждая персона - алмаз в аквариуме. У каждого двойное дно. А самым здравомыслящим оказывается укуренный китаец... (он, между прочим, "зеркало" Сиэля. Он также ведет заведомо проигрышную войну, и также ставит жизнь за исполнение своего не-желания). И ведь все на поверхности, мелкие штришки разбросаны по сериям, и только когда носом ткнут в очевидное, видишь, сколько было намеков! (Вот Мэйлин удивляется быстроте Гриэля... Вот она пищит от восторга, когда Финни вопит от страха... И даже Себастьяну не разрешает притронуться к ее очкам...)
Идем далее. Любителей яоя и сенен-ая действительно кинули, и сделали это так изящно, что они до последнего чего-то ждали.
Героев-муЩЩин им подкинули смазливых до некуда, женских персонажей очень мало, а те, что есть, на романтических героинь никак не тянут. Мэйлин вне конкуренции, Элизабет Сиэлю скорее сестра, чем невеста, а у Себастьяна с Анджелой как-то сразу не срослось...
И вот вам сахарная косточка - мальчика наряжают в девочку... Сценка с корсетом - чудо! (Извините за сравнение с еще одной сценкой: Себастьян (авторы): Молодец, держи. Плуто (зрители) в кайфе, Себастьян (авторы), отворачиваясь: Сегодня спишь на улице. Зрители: У-у-у-у?! ...)
Ну да, а еще Себастьян назвал Сиэля "моя милая леди! ". А что, бедному демону уж и пошалить нельзя?! Тем более, что реакция хозяина удручающе предсказуема, а песня дивно хороша. Да, он еще постоянно таскает Сиэля на руках. Ну, ему не тяжело, а на месте они оказываются гораздо быстрее. И, кстати, по той же причине он таскает не только господина, но и господскую собачку... Зоофил! :-))
А уж конечная сцена... Ну чес-слово, неужели кроме раздумок "Плюнет - поцелует - к сердцу прижмет - к черту пошлет" никаких других мыслей она не вызвала?! (Простите, некоторые комменты просто взбесили) Даже если и был этот самый поцелуй... Дорогие мои, любимые, поцелуй - это символ, как розы в руках у Себастьяна, красные в начале, белые в конце, и черная до кучи. Целуют ребенка - в лобик, родственника - в щечку, целуют покойника - на прощание, целуют в губы - расставаясь навсегда. Выбирайте, кому что больше понравится... Авторы никого и ничем не ограничили, каждый получил в меру своей ... нет, не испорченности, а фантазии и склонности к оптимизму. Истинный облик Себастьяна так и остался загадкой (! ). На протяжении всего сериала он не демонстритует ни клыков, ни рогов, и даже маникюрчик прячет под перчатками... Выдает его только причесон, Алиса Фриске нервно курит в углу. Многих почему-то возмутили "шпильки", но это обувь дворян, а дьявола со времен средневековья изображали щеголеватым аристократом.
Вообще конец гениальный. Предсказуемый и внезапный, как удар топора, и такой же опустошающий. Впервые нехорошее подозрение закрадывается, когда меняют эндинг после легкомысленной проходной серии. И дальше это впечатление только усиливается, вплоть до ухода Себастьяна. Шутки закончились, и сериал как-то сразу приобрел сюжет, глубину и трагичность. И снова появляется куча вопросов. Почему ушел Себастьян? Зачем вернулся? Чего вообще хочет? (Вот по его лицу порой действительно ничего не поймешь - с ласковым выражением лица он дерется, с пустым соблазняет...) Мне, конечно, хочется думать, что он решил дать Сиэлю второй шанс, но, следуя причудливым зигзагам авторской мысли, я вполне допускаю, что он просто дал ему "дозреть". Сиэль как спелое зерно, все свои земные дела он закончил, выполнил свое предназначение, ему не о чем сожалеть и не к чему стремиться... Теперь ему можно дать осыпаться на землю или собрать (привет Жнецам! ). Приготовить хлеб ...или заново посадить... ("Себастьян, Вы такой добрый! .., - Добрый?! - Н-ыыы! ..") Хотя его последний жест - он как будто слезы Сиелю утирал... ("Думай о хорошем, я могу исполнить! ")
Это действительно финал. Грустный, но правильный и красивый, как иероглиф (или завиток дыма от травки :-)). Продолжения быть не может. Или оно будет совсем не про Сиэля и Себастьяна, и история это будет совершенно другая...
Так что...
Себастьянчик! Страстный поцелуйчик!


+64Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура