linali
Vassago
Arahna777
ULIK85
XjSys

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Windless | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 30 раз 2009.06.29

Прежде всего, хотелось бы сказать, что "Kuroshitsuji" - не историческое аниме и ни в коем случае таковым восприниматься не должно. Испортите себе просмотр за выяснением всех несоответствий с реальностью , ) Вся эта викторианская Англия, пышные наряды, поместья, кареты и дворецкие - не более, чем дополнения, обёртки к основной сюжетной линии.
Сама же сюжетная линия проста и незатейлива. Мальчик-дворянин, несмотря на столь малый возраст, познавший боль и ненависть, и его дворецкий, который может абсолютно всё, без преувеличения. Их связывает контракт, цель заключения которого выясняется по мере развития событий.
Несмотря на простоту сюжета, у сериала есть множество нюансов, так называемых "специй" к...карри(?) или же сладкому пирогу, которые часто готовил дворецкий.
Во-первых - графика. Действительно красивая, радует глаз. И персонажи, и задние планы прорисованы достаточно хорошо. Единственное - лица персонажей иногда пугали, ибо не всем шли привычные капельки, округлённые или кавайные глаза. Но это мелочи.
Во-вторых - музыка. Уровень довольно высокий, но, как мне показалось, на любителя. Романтичный и немного пафосный опенинг и его антипод - первый эндинг "I'm alive". Приём противопоставления понятен, но чтобы настолько...С ним, кажется, переборщили. С 14-ой серии безусловно порадовала композиция "Lacrimosa" протеже (пардон за нетактичность) Юки Кадзиуры - группы "Kalafina". Мелодии в самом сериале уместные, передают атмосферу, но особого впечатления не производят.
В-третьих - это псевдо-Англия девятнадцотого века. Местами абсурдно-неправдоподобная, но до того красивая, что рот сам собой раскрывается в восхищении.
В-четвёртых - персонажи. Не спорю, почти все они передают приветы из других аниме, но! всё-таки авторам удалось сделать их нестатичными. Отличная работа сэйю, дизайн персонажей, пусть и во многом повторяющий уже имеющихся героев, интересные характеры, раскрывающиеся в ходе развития событий - всё это придаёт плюс сериалу.
В-четвёртых - это юмор. А он тут отменный. Шутки не отличаются особым шиком, но смеяться заставляют. Только вот...смех этот редко добрый и безмятежный. И аниме это язык не поворачивается назвать комедией - ни чёрной, ни белой ни какой-либо другой. Комедий у нас предостаточно - это и "Клуб Свиданий", и "Семь обличий идеальной женщины", и куча представителей жанра этти. Несмотря на множество забавных моментов и поведение персонажей, это довольно трагичная мистическая история. Не грустно ли то, что двенадцатилетний Сиэль, вместо того, чтобы в полной мере наслаждаться детством, преисполнен ненависти и желанием мстить? И в игрушки он играет, сопровождая процесс странными рассуждениями, и не улыбается никогда.
Собственно, если собрать всё перечисленное воедино, то получится мистическая история, пронизанная чувством неизбежности, с интересными персонажами, неплохими техническими составляющими, разбавленная хорошим юмором. И чуть-чуть абсурда, чтобы до кучи.
Смотрится вся эта смесь, начинённая специями, довольно легко и даже затягивает. Смотреть или нет - решать вам, но лично я о просмотре не пожалела нисколько.