World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
linali
Arene
p0pwax
Vassago
Arahna777
Contributor
ULIK85
XjSys
TheFox



вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Viskla | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 71 раз 2009.03.10

***Я тебя слепила из того, что было
А потом, что было то и.... (продолжить по желанию)

Вобщем, эти две незамысловатые строчки в полной мере отражают сущность всего аниме-сериала. Создаётся такое впечатление, что мангака, а затем и сценаристы понабрали отовсюду кусочков, штампов, сплагиатили парочку сюжетов, подсмотрели харизматичных персонажей и "сшили" всю эту расчленёнку воедино.
И что в итоге получилось...?
Монстр Доктора Франкенштейна!
С одной стороны, вроде как взяли самое лучшее, самое загадочное, самое проверенное. С таким набором должен был получиться непременный шедевр, который заставит души зрителей трепетать от восхищения. Не тут то было. Виктор Франкенштейн тоже брал у людей все самые лучшие органы и части тел, но вместо сверхчеловека получилось чудовище, не способное толком ни мыслить, ни даже разговаривать.
Видимо создатели "Дворецкого", если даже и имели счастье ознакомиться с произведением Мэри Шелли, то очевидно не вынесли для себя никаких прописных истин.

Самые слабые стороны "Тёмного Дворецкого" - это сюжет и проработка персонажей. Всё просто, как табуретка. У маленького двенадцатилетнего мальчика, наследника графского рода, погибают родители. Вот он, фундамент всего сюжета. Мальчик больше не способен улыбаться и радоваться жизни, он хочет мстить, и в этом ему помогает его дворецкий Себастьян ака "Брюс Всемогущий". Помогает он не за простое "спасибо", у них, с наследником дома Фэнтомхайв, контракт, естественно предметом сделки является душа мальчугана, ведь Себастьян не просто обычный дворецкий, он-демон.

А теперь переходим к тому, что больше всего царапает глаза.

Уже после пары-тройки серий пропадает вся интрига, потому что Себасьян может ВСЁ. И приготовить роскошный ужин, и красиво сервировать стол, и уложить дюжину другую плохих парней одним мизинцем. Как бы плоха ни была ситуация, всегда появится дворецкий и спасёт своего господина.
Все персонажи, за исключением Сиэля, это сборище тупоголовой черни на фоне которой сияющим ореолом вырисовывается светлый лик Себастьяна. А Сиэлю, как настоящему готичному ребёнку, полагается ходить с кислой миной и строить далеко идущие планы мести. И вот с этого момента начинается настоящий маразм. Двенадцатилетний мальчишка - "Сторожевой Пёс Королевы". Да он даже шнурки не в состоянии завязать без помощи Себастьяна, и тут вдруг такое...Королева то и дело поручает ему разбираться во всяческих преступлениях и мистических проишествиях.

Свидетели - забота Себастьяна, поиск улик - опять Себастьян, надрать зад главному злодею - добро пожаловать Себастьян! К чему тут Сиэль спрашивается! ?

А уж сколько сюжетных кусков из разных произведений позаимствовано, тут вам и "Собака Баскервилей" Конан Дойля, и загадочная история Джека Потрошителя, частично списаная с фильма "Из ада", короче всего не упомянуть.
Также при просмотре настойчиво лезут в голову мысли, что где-то уже было...уже видели.

Дежавю, нэ?

Сиэль Фэнтомхайв - сирота, стратег, обожает играть в шахматы, в одном глазу "сияет" ярко-фиолетовая пентаграмма, мстит высшему свету Британии. (Привет Лелуш Ламперуж)
Себастьян Микаэлис - демон с красными глазами, дьявольской ухмылкой (особенно, когда расправляется с врагами), практически непобедим, брюнет, носит белые перчатки, а тыльной стороне ладони правой руки такая же Печать Кромвеля, как и на перчатках у Алукарда из "Хеллсинга"
Граф Друит - голубоглазый блондин, светский красавчик, покоритель дамских сердец и восторженный болван. Ну чем не Суо Тамаки из "Ouran High School Host Club"?

А как пострадал Масаши Кишимото! Гормонально контуженный шинигами, туманного пола и совершенно без мозгов, с гигантским прототипом бензопилы наперевес выглядит, как стопроцентный гибрид Карин (лицо, причёска и очки) и Суйгецу (пилообразные зубки и ненормально огромное оружие).
И ещё кукловод с искуственным телом и ярко рыжими волосами, который изготавливает кукол из живых людей...никого не напоминает?!

Графика заурядная, ничем особым не выделяется. Разве что обилием чибиков, капель, сияния и прочих признаков комедийной направленности. Только вот разработчики видимо не учли, что главная стилизация под старую и мрачную Англию в тёмных тонах (почти "Сонная лощина"), совсем не сочетается с такого рода анимацией.

Из музыки хотелось бы уделить внимание первому эндингу, грамотная панк-роковая композиция, довольно-таки удивительно, что такая качественная музыка звучит в обычном аниме-сериале. В остальном, звуковое оформление средней паршивости. Есть очень впечатляющие бэкграунды, это чаще отдельные песни или классические композиции. Иногда, к вящему удивлению, можно услышать джазовые зарисовки, сразу начинает казаться, что действие происходит не в Англии, а в Америке. Атмосферности звуки не дают вообще никакой. Цокот копыт о мостовую, лай собак, стук вилки о тарелку...вот собственно и всё.

В целом аниме неплохое. Посмотреть стоит, хотя бы для ознакомления. Ну ещё особым пунктом, если вам нравится сенён-ай или яой. Конечно яоя там никакого не будет, но зато все мужские персонажи нарисованы просто шикарно. Мечта любого яойщика. Все как на подбор, утончённые и красивые. Девушек, равно как и женщин почти не встречается. Можно по пальцам перебрать. Да и то, все они либо маньячки либо безмозглые простушки.

Что тут сказать, не шедевр, однозначно. Крепенькие 6 из 10


+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура