вернуться на страницу аниме «Сказания бездны» | вернуться на страницу комментариев

Genocide | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз 2009.03.28

Собственно то, что Tales of the Abyss это экранизация одной из самых успешных игр серии "Tales of", уже все поняли. Но что представляет из себя аниме для тех, кто в игру играл, и для тех, кто даже не знаком с этой классной вселенной, уступающей, пожалуй, лишь сериям Final Fantasy и Grandia.

Итак, что мы имеем? Ну, сразу скажу, что в сериале отменный оппенинг, которому невозможно не подпевать. Этот самый оппенинг перекочевал в аниме прямиком из игры, сменив только видеоряд, дабы не споллерить зрителям уж очень сильно. Далее идут герои. И тут разработчики, в принципе, не подкачали, но и сильно не разочаровали. Сею всех героев те же, что и в игре. Ну чем не подарок? Картинка сериала тоже радует, много красивых локаций и тех же заклинаний, которые также соответствуют оригиналу и порой даже лучше первоисточника.

Но вернёмся к героям. Увы, самую важную составляющую разработчики упустили. Раскрытие героев не очень внятное. Если положительные герои раскрыты хоть как-то, то плохиши довольствовались лишь небольшим промежутком в какой-нибудь из серии, причём местами порезано. Отсюда и вытекает невнятно поданный сюжет. Многие уже заметили, что после середины сериала последний стал напоминать беготню из одной локации в другую посредством невероятной "телепортации". Куда делись случайные стычки с монстрами, от которых можно было дать дёру или же вступить в схватку, неясно? Такое ощущение, что героям можно ходить, где им вздумается, не беспокоясь о последствиях. Также пропали такие фичи, как головоломки и красочные битвы с боссами, где используются самые красивые спелы и комбы. В сериале всё как-то по минимуму. Куда делись все навыки героев, спросите вы? Увы, в аниме вы их не увидите. Отдельно отмечу главного героя Люка. В сериале у него похоже забрали все способности, которые он имел в игре. Люк в аниме и в игре это две разные вещи. В сериале главный герой вечно махает мечом одним и тем же способом, когда в игре можно было выделывать им различные комбо, после которых порой и компаньоны могли не у дел остаться. Ещё один нюанс это поведение главного героя. После того, как Люк сделает себе «модную» стрижку(а по сути это будет что-то в роде «я головой пол подметал»), то его поведение не иначе как идиотским не назовёшь. Его тупые поддакивающие фразочки бесят, причём ужасно бесят. Это жестокий промах в подаче реплик только портит имидж Люка. Возвращаясь к плахишам, отмечу, что все бои в сериале с их участие лишь жалкое подобие тех сложных и красивых сражений, что были в игре. Большим минусом игре стали и диалоги. Когда персонажи начинают что-то долго рассказывать, то зрителю сложно воспринять то, что ему рассказали. Вы спросите почему? Всё просто. Чтобы пройти игру, нужно часов 40 (10 из которых реплики), а чтобы посмотреть 26 серий нудно где-то 11 часов. Разница налицо, не так ли?
В итоге аниме стало не более чем рекламой оригинальной игре. Сериал грешит на вырезанные сюжетные ходы и битвы, а это большая недоработка. Лучше бы аниме растянули серий на 50. Вот это было бы лучшим ходом. А так за рекламу игре сериал заслуживает не более 6 балов из 10, но я фан, и как-то рука «случайно» 8 поставила ^_^.

ответ №1 | Муза1968 --> Genocide2019.02.21

Когда персонажи начинают что-то долго рассказывать, то зрителю сложно воспринять то, что ему рассказали./
Это точно. Часто приходилось по 3 раза пересматривать момент, чтобы понять суть. Много непонятных терминов при описании мироустройства.