EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

Maira-chan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 30 раз 2010.02.06

После просмотра «Торадоры» я никак не могла ответить на вопрос, которым начала задаваться ещё где-то на середине сериала: «И что это J.C.Staff такое любопытное создали в этот раз?» Потому что не очень-то «Торадора» подпадает под все указанные в описании жанры. Вернее, уж очень далеко отошли создатели от привычных штампов школьных комедий. Что радует, причём очень радует.

Но сначала хочу отметить героев. Каждый – практически алмаз. Их обстоятельства, проблемы, эмоции пускай и не всегда реалистичны, но изображены прекрасно. Тайга радует просто несказанно. Да, вроде обычная цундере, вроде просто хмурится, смущается, злится и дерётся, но… Какая-то она очень искренняя и милая получилась. Сложная и одновременно простая. Я и сама не заметила, как начала ей сопереживать. Из тройки главных женских персонажей она определенно the best.
Да и Рюдзи получился очень даже неплохо. И, несмотря на утверждения многих, никакой он не тряпка-кун. Вполне нормальный, в меру решительный подросток со своими тараканами. А у кого их нет? , )
И второстепенные персонажи в «Торадоре» не просто «для фона». Очень любопытные характеры, неплохо дополняющие основную сюжетную линию.

Многие тут говорили, что было бы лучше, если бы Рюдзи выбрал не Тайгу. И я даже попыталась себе это представить… (Тут, возможно, не обойдется без маленьких спойлеров). Ну, допустим, получается в конце пара Рюзди – Минорин. Если хоть немного подумать – это ж просто кошмар и ужас для них обоих. Совершенно далекие (не противоположные, а именно далекие) друг от друга характеры, принципы, мечты… Они и недели не протянут вместе, и никакая любовь (которой, кстати, нет и в помине – со стороны Рюдзи) им не поможет. Вариант второй: Рюдзи и Ами. Опять же – люди из совершенно разных миров. К тому же, между ними всё-таки больше дружба, даже со стороны Ами. Но поскольку раньше у неё друзей вообще и не было и она понятия не имеет, что это такое, поэтому и думает, что влюблена в Рюдзи. Что касается парня, он её как девушку, по-моему, в упор не замечает, несмотря на ее модельную внешность (что, кстати, довольно-таки любопытно). Так что создатели выбрали единственный верный вариант развития событий.

Но вернусь к самому главному. В «Торадоре» удивительным образом объединяются два совершенно разных жанра: комедия и драма. И, больше того, это не смотрится вычурно или наигранно. Прямо-таки «тигр» и «дракон», как-то уживающиеся вместе , ) Смешные моменты очень вовремя перемежаются с грустными, и до самого конца так и не становится ясно, что же всё-таки перед нами - комедия или драма. Наверно, и то, и другое в равной степени, как и в жизни. И почти идеальный баланс между забавным и грустным – очень большой плюс данного аниме.

Что касается внешнего оформления, то тут к «Торадоре» претензий у меня никаких нет. Графика вполне на уровне, ярко и красиво, и всего в меру. Музыка… Ну да, немного слишком попсово, но, в общем и целом, скорее радует. Особенно первый опенинг, конечно , ) Не один день ходила, напевая «Pure pure paraaato….» , )
В общем, «Торадора» вполне стоит потраченного на неё времени.