EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

mavrun | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз 2009.05.26

По правде говоря, я ожидал увидеть нечто другое, чем это есть. Прочитав аннотацию, я думал увидеть что-нибудь про боевые искусства со всеми вытекающими последствиями. Однако это оказалось совсем не так. Изначально у меня к сериалу появилось немного отрицательное отношение, и сейчас объясню почему. Авторы сериала (J.C.Staff) на главную героиню поставили маленькую плоскую девочку с длинными слегка вьющимися волосами и с иногда появляющейся деревянной катаной. В итоге мы получили смесь двух героинь от всё тех же самых J.C.Staff - Шана из Shakugan no Shana и Луиза из Zero no Tsukaima. И я не буду говорить, что озвучивает их всех трёх одна и та же сейю. Много выражений и личностных черт взято от этих двух героинь. Это немного побесило. Затем были ещё неприятные штуки, но я их уже и забыл.

Кстати, о сюжете. В новом году обучения в школе в одном классе оказались девушка-хулиганка и парень, глядя на лицо которого, у всех возникает мысль, что он маньяк. Ну затем они сходятся как коллеги по завоёвыванию сердец своих возлюбленных, всё как по классике. Сюжет банален отчасти, что обусловило использование большого количества штампов для данного жанра.

Уже можно подумать, что я только и делаю, что и ругаю этот сериал. Однако это не так. Несмотря на, казалось бы, банальный сюжет и большое число штампов, J.C. решили внести разнообразие в сериал. Под разнообразием я имею в виду то, что хоть они взяли банальную основу и банальные штампы, но они внесли в них изменения, которые только и делают, что радуют. При этом на некоторые тематики не все штампы использовали. Как пример (между прочим, спойлер) можно привести следующее.

Курсивом выделен мини-спойлер, не раскрывающий сюжет: в каждом сериале такого рода существует такая вещь, как поездка на Окиннаву или какой-нибудь пляж и море, не важно. Когда в сериале сказали, мол, вот мы сейчас поедем на Окинаву, я подумал - вот оно, опять штамп. Но спустя пару минут меня развеселило то, как этот штамп изменили. Вдруг они получают сообщение, ч то отель, где они хотели оостановиться на Окинаве сгорел дотла, и поэтому они едут в горы кататься на лыжах=..

И все шаблоны под ту или иную мерку были изменены. При давнем знакомстве с жанром, это действительно веселит и заставляет снять шляпу перед авторами. Они сумели в рамках стандартов и шаблонов создать свой, отдельный мир. И что самое приятное, что смесь главной героини из героинь других сериалов отмечается только в первой части сериала, затем это сводиться к реальному минимуму. Проводились некоторые аналогии с Lovely Complex, что не могло не радовать, поскольку этот сериал яляется лучшим примером того, как взять банальную школьную тему и тему влюблённости и изменить и преподнести её так, что получается чуть ли не новый жанр, причём ЛавКом из этого жанра сериалов полюбому лучший, и он один из лучших в целом.

Концовка сериала немного странная, однако в целом меня порадовала. Впрочем, как и весь сериал. Конечно, не сказал бы, что это сериал для многоразового просмотра, но посмотреть его действительно приятно. Респект авторам.

ЗЫ: остаётся лишь добавить, что если они выпустят ещё один сериал с таким же схожим персонажем главной героини (как по характеру, так и по внешности), то их должен ждать провал. Конечно, я понимаю, что они все поголовно влюблены в такой типаж, но сколько можно кормить одним и тем же=).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.