EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

Lainnial | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 22 раз 2009.05.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прочитав про Торадору на многих сайтах, я решила её сразу посмотреть. Благо мне повезло, что на тот момент вышли все серии.
Что я могу сказать... Это потрясающая, в каком-то смысле правдивая (по сравнению с другими) романтическая комедия. Одна из шедевров в своём жанре, и поэтому мне непотнятны такие закидоны, как «фе, зачем драму мутить стали», «Кусиэду в президенты! »
Начнём расчленять бабочек попорядку.
1) Самое главное составляющее для меня графика. И поэтому будь аниме хоть в тысячу раз великолепно сюжетом, я его не посмотрю даже под страхом расстрела, если графика в неём будет ужасна (под графикой разумею внещний вид персонажей, стиль прорисовки и заливка цветом, глаза, волосы, цветовая гамма). В Торадоре графика очень даже хорошая, но, конечно, я ждала большего от любимого мной J.C. Staff’a. Но претензий не имею, поэтому 5 из 5.
2) Сюжет. Неплох, хотя аннотация даёт ложное впечатление о том, что будет. Как таковой битвы между Тигром и Драконом нет, тем более их отношения достаточно дружеские поначалу (первая серия не в счёт :)) 5 из 5
Расчленёнка закончилась.
Поехало ИМХО.
Начнём с того, что я болела за Тайгу с Рюдзи. Потому что Тайга мне симпатична (на меня похожа ростом и грудью, может немного характером). Поэтому мне Кусиэда была параллельна. Но я всё-таки скажу почему Кусиэда не могла быть с Рюдзи:
1) Ами ясно сказала Рюдзи про Кусиэду: «Луна не может быть рядом с солнцем, она исчезнет». Это само мнение авторов сериала и писательницы ранобэ (хотя я в этом не уверена :)
2) Цитата откуда-то, не помню откуда: «Любовь не любит терпеливых и сомневающихся. Она попирает тех, кто её отвергает. Но и те, кто летят к ней, как бабочки на огонь, сгорают... » Если Кусиэде с самого начала, с первой встречи понравился Рюдзи, что она и говорит потом Тайге, то почему тогда она не стала с ним встречаться? Страх? Комплексы? Нет, она решила поймать журавля в небе: хотела стать знаменитым игроком по бейстболу. Поэтому и забила на зарождающуюся любовь. Бойфренд мог бы этому помешать. Деньги копила, работала. А в конце сериала поняла, что журавля-то ей, наверно, и не поймать, а синицу уже упустила. Поэтому и отдаёт накопленные деньги Тайге и Рюдзи. А потом плачет от душевных мук: осталась у разбитого корыта, «оступилась и упала» - как говорит она сама.
3) Любовь к своей закадычной подруге и желание, чтобы та была счастлива.
4) «Мужчины любят женщин похожих на свою маму, потому что мама – первая женщина в жизни мальчика, поэтому сексуальные желания связаны тоже с ней» - неполная цитата из какой-то передачи про психилогию. Маму Рюдзи видели? А Тайгу? Комментарии излишни.
5) Рюдзи надо заботиться над кем-то. Мама там, Тайга. Кусиэда же всё сама делает, пробивная, активная. Мальчиковый тип девушек (есть даже комплекс брата). Любовь – штука недолговечная, нуждается в горючем топливе и общих интересах. Вот представьте: Рюдзи и Кусиэда вместе. Хэппи-енд? Как бы не так! Через некоторое время он бы понял, что та Кусиэда, которую он себе представлял, и та, которая в реальной жизни в корне различаются. И могло случиться так, что он бы поступил бы так, как его отец: бросил бы Кусиэду с ребёнком или без, а сам сбежал бы с первой попавшейся девушкой (Тайгой там, Ами и т.д.). Вы бы хотели такую судьбу Кусиэде? Я бы нет, даже при том, что мне она безразлична! А Рюдзи был бы тогда как последний подонок! И не надо говорить, что он добрый, любит Кусиэду и никогда бы так с ней не поступил. НО я знаю только одно, что никогда не надо зарекаться в том, что никогда такого не сделаешь и с тобой никогда такого не случится. Жизнь - штука сложная, я давно это поняла.
И вообще любовь к Кусиэде Рюдзи какая-то, ну... детская что ли. Типа первой любви.
Вот такая зарисовка:
Парень – злой снаружий, добрый внутри. Все его боятся, никто с ним дружить не хочет, девушки, естественно, нет, а уже нужно как бы. Переходит он в новй класс, к нему подлетает рыжое, гиперактивное существо под названием Кусиэда и начитает: «Привет, как тебя зовут? Давай дружить и т.д.» Естественно, парню-то голову и вскружило: с ним первый раз девушка нормально разговаривает, симпатичная и прочие тэдэ. Многого ли надо, чтобы влюбиться? Вот наш рубаха-парень и запал на Кусиэду. А если всё сложилось бы по-другому: она бы к нему не подошла, думаю, он бы её и не заметил.
Я заметила, что Кусиэда собирает вокруг себя немножко необычных, закомплексованных людей: Тайга, не желающая ни с кем дружить, Рюдзи, страдающий от собственной внешности, Ами, у которой всё вроде хорошо, да не так как надо. Чем-то меня напомнило: я тож вокруг себя странных людей собираю, они сами как-то возле меня оказываются :
Всё, высказала всё, что наболело по этому вопросу. Просто достало, что Тайга – мерзкая цундере, клон Шаны и Луизы, а Кусиэда – несчастная и бедная, не штамп.
Во-первых, Тайга не Шана и не Луиза, эти сравнения бессмысленны и просто глупы. По сравнению с ними Тайга выглядет жизненной, хотя, конечно, некоторые её действия могут раздражать. Во-вторых, когда я в первый раз увидела Кусиэду с сериале, то подумала, как мне надоели эти штампованные, гиперактивные девочки, в которых втрескивается половина главгероев из разных аниме, но потом, конечно, я так думать перестала, всё-таки она тоже очень жизненная, поэтому я не могу её назвать штампом ни при каких условиях.
Многие пишут, вот Тайга нелогично бросила Рюдзи и упёрлась наводить с родаками отношения. Просто Тайга не дура и решила проверить, правда ли её Рюдзи так любит. Ведь он перекинулся от многолетней любви к Кусиэде к любви к Тайге. Значит, не всё так просто в датском королевстве. Она уехала, это стало лишь проверкой их отношений. Разлука как ветер: маленькую любовь гасит, а большую раздувает.
Нечто большее между Тайгой и Рюдзи в последней серии было, потому что момент в поезде, когда они сидели рядом, они держали вместе руки так, как обычно в аниме намекают на бывший между героями секс. Но это только моё ИМХО.
Вообще мне все герои в той или иной степени симпатичны. Их прототипы можно найти в реальной жизни. Это только жирный плюс Торадоре.
Отдельное спасибо создателям за драки: действительно классные моменты, просто мурашки пробегают. Сразу вспоминаешь школьные разборки и драки. Особенно девчачьи. Жуть одним словом!

Понравился первый опенинг. Попсовый, но жжёт, я его слушала ещё до того, как начала смотреть саму Торадору.

Вывод: если вас достали нелогичные и тупые любовные многоугольники, тупость героев (тут она, конечно, есть, но в дозированном количестве), отсутствие логического конца и неопределённость (например, Школьный переполох, хочется монитор кусать после просмотра второго сезона и чтения последней главы манги), герой-тряпка – типаж «Макото-кун» (Рюдзи может и тряпка, но на фоне других тряпок, он очень даже ничего), то Торадора именно для вас! Если же вам хочется, чтобы главгерой остался с той девушкой, в которую влюблён, то смотрите Школьные дни, для вас это то самое, хе-хе-хе. (Макото-кун ведь остался в конце с Котонохой, гы)
P.S. название красноречиво говотит о том, с кем в конце останется главгерой.
P.P.S. Это касается меня, вас и всего мира: «Если б да ка бы, так выросли б грибы! »
Оценка: 10 из 10 (в конце концов, редко встретишь сейчас среди аниме нормальную романтически-драматическую школьную комедию)