EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз 2009.04.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
После просмотра первых двух серий едва не удалил, "ну чесслово, одной Луизы достаточно, тем более у них с Тайгой даже одна терминология в отношении Рюдзи" - думал я. Но всё оказалось гораздо лучше чем я думал. И всё же...концовка разочаровала. Хотя я ничего не имею против хэппи-эндов, как раз наоборот :)
Наверное точнее будет сказать, хоть и более обобщённо, но при этом более точно, что разочаровало к чему в итоге пришло повествование. Согласен с коллегой Pipkin'ым, Рюдзи в итоге остался с самой (ни смотря на все коленца) скучной девушкой сериала. Но авторы, как кто-то уже писал, особо и не шифровались на этот счёт с самой первой серии.
И тем не менее, вышенаписанное ни в коей мере не отменяет достоинств сего произведения.Каждая серия неизменно вмещает в себя на удивление много событий, эмоций, красок. Симпатичная рисовка, хорошо постаравшиеся сэйю. Можно сколько угодно говорить про шаблоны (уже аллергия на это слово), но шаблонна зачастую сама жизнь. Как кто-то когда-то писал не то в комментарии, не то в обзоре, "подрастает новое поколение с теми же проблемами что и предыдущее, вот и приходится раз за разом, снова и снова отражать их в онеме, заодно с путями решения этих самых проблем". Ведь к примеру далеко не первое поколение девочек переживает за размер груди, и в свою очередь точно так же далеко не первое поколение мальчиков ломает голову каким образом "сознаться" понравивишейся представительнице противоположного полу в своих чувствах. Так что перефразируя очень известный анекдот "Вам не нравятся шаблоны? Да вы их просто готовить не умеете". В J.C. Staff, очевидно, умеют. И потому клубок отношений между героями просто клавиша не нажимается назвать "нежизненным".
Касаемо музыки особо хвалить OST не буду, ничего особенного, имхо. Но вот опенинг Pre-Parade по-моему хорош. Как кто-то уже писал "что-то в нём есть", в настрое, в стилистике, дополненной "символостильным" видеорядом.
Как обычно в аниме (и не только в аниме), каждому своё - кому-то сериал нравится, кому-то не очень. Впечатления от каждого просмотренного онеме мне иногда представляются как сбор цветов на очень большом и красочном лугу. И "Торадора! " ни смотря на то, что я вряд ли буду его пересматривать когда-либо, подарила очень симпатичный цветок.